Муж отказывается от секса: нет эрекции, говорит об импотенции — можно ли вернуть интим в отношения?

Элла (50 лет) 11.04.2025

Здравствуйте. Запрос такой: мы с мужем живет не так давно-1,5 года. Знакомы и в отношениях мы 8 лет, жили в разных странах, были гостевые отношения, но два года назад поженились и я переехала к нему полтора года назад. И вот неприятный сюрприз, муж не хочет секса уже 4 месяца. И началось это полгода назад. Муж вдруг перестал возбуждаться. Сказал, что он импотент и у него нет эрекции. Сказал, что это гормонально. Купил виагру, принял, но только поднялось давление, лицо покраснело, а секса так и не случилось. И с тех пор даже попыток не производил. Помогите разобраться, может есть психологические причины и еще можно вернуть секс в нашу жизнь. Слишком рано всё закончилось. Нам по 50 лет еще рано прощаться с сексуальный жизнью. У меня с либидо все в порядке, я по прежнему испытываю желание.

Здравствуйте, Элла.

У вашего мужа проблема с либидо, у вас всё хорошо в этом плане. Поскольку проблемы у него, то именно он должен сделать шаги к их решению. Вы можете сказать ему о ваших чувствах, желаниях, потребностях, а дальше дело за ним.

С уважением Горелова Екатерина.

Доброго времени суток Элла!

Элла

Муж вдруг перестал возбуждаться. Сказал, что он импотент и у него нет эрекции. Сказал, что это гормонально.

Это подтверждённый медицинский диагноз? Если "да", то даже при исключении  психологического аспекта, ситуация вряд ли измениться. Т. к. физиология - это физиология, а психосоматика - это психосоматика.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.