В отношениях, но как будто один: что делать, если инициатива только с моей стороны?

Максим (20 лет) 11.04.2025

Меня зовут Максим, 20. В начале весны 2024 года я начал отношения с одной девушкой.

Я всегда был настойчивым и прямолинейным, простым, но не неинтересным. Для меня начало отношений с любой девушкой - интересная игра, процесс которой доставляет мне удовольствие. Я не бабник, всего три раза был в отношениях, считая подростковые. Я никогда еще не сбегал с отношений, даже если они были в огромном минусе.

Так вот, мне сказали, что у этой девушки проблемы с головой, что на первом свидании я не заметил. Мы хорошо пообщались, меня она никак не оттолкнула, хотя я вел себя слишком целеустремленно. Мы виделись раз в две недели, потому что живем в разных городах (3 часа езды). Так продолжалось месяц, поку она не уехала на два месяца к родственникам. Когда она приехала я романтично, но в своем стиле начал отношения с ней. Потом 4-5 месяцев мы виделись, я ухаживал за ней и тд, но мне было некомфортно. Она приезжала уставшая, убитая, но на фотках с друзьями была все время как огурчик, не со мной. Исключение - когда мы были вместе с друзьями.

В начале зимы я заметил, что все, ВСЕ сообщения и темы начинались с меня, все встречи назначал я. Я пробовал не писать несколько дней - она не пишет. Вся инициатива на мне. Это вроде бы можно обьяснить тем, что у нее была до этого клиническая депрессия, а сейчас у нее последствия, но для виду хотя бы можно было бы написать мне.

Я изложил ей все проблемы, она поняла, сказала, что будем это дело решать. После зашла тема, моя тема, что есть ли смысл вообще решать проблему. Я спросил, нужен ли я ей вообще. Она ответила: "мне плохо,сложно, нужно время". Я такой: "окей", "не волнуйся". После моих слов молчание на месяц до 8 марта, я ее поздравил и спросил как дела. "Спасибо" ничего больше. Холодно. После ее др 2 апреля, тоже "спасибо". Молчание. Я не знаю, что делать.

Я вроде в отношениях, а вроде и нет. Мучительно. Сегодня решился удалить ее фотографии с телефона, чувствовал за это вину.

Смысл ей тянуть с ответом я не вижу, если я ей нужен, так как с "любимым" так не поступают. А если не нужен, то тоже бессмысленно.

Я устал

Здравствуйте, Максим.

Очень тяжело не понимать, в отношениях ли вы или нет. Чувство неопределённости крайне неприятно. Ваши отношения, как вы пишете, вообще были одной большой неопределённостью. Зачем вы за них держались? Вы пишете, что до этого тоже держались за отношения, если даже там было не всё хорошо.

В ваших силах внести определённость. Например, задать прямой вопрос, определить для себя, сколько времени вы готовы подождать изменений. А в дальнейшем вы можете определить для себя, какие отношения вам нужны и искать именно такие.

С уважением Горелова Екатерина.

Максим, добрый день!

Очень жаль, что Вы столкнулись с подобной ситуацией. Сочувствую Вам. Тяжело строить отношения только в одностороннем порядке.

К сожалению, оценить возможность девушки вкладываться в отношения трудно, так как, если есть диагноз, то её поведение ему соответствует. Тогда не возможно говорить о построении здоровых отношений, ведь человек рядом с Вами, как будто находится в другом измерении.

Это очень затратная история. Как правило, в первую очередь тут придётся отпустить любые надежды и жить принимая и поддерживая девушку, даже тогда, когда у неё не будет возможности эту поддержку принимать.

Для Вас было бы полезно разобраться в Ваших чувствах и решить для себя готовы ли Вы на такие условия, если допустить возможность, что это может быть навсегда.

Тут действительно очень много зависит от психического состояния Вашей девушки, не обесценивайте себя и не старайтесь найти в себе причину. Сейчас для Вас важно оценить реальную ситуацию, как бы не хотелось быть тем, кто сможет "расколдовать" своей любовью девушку. В этих попытках действительно можно очень сильно устать.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Доброго времени суток Максим!

"Игра в одни ворота" не приводит к сближению. Чаще всё заканчивается выгорание партнёра, который вкладывается. Видимо у Вас и произошло это выгорание.

Максим

Я устал

Вы написали...

Максим

у этой девушки проблемы с головой

Максим

у нее была до этого клиническая депрессия

Подумайте над тем, на сколько Вы хотите этих отношений? И на сколько Вы готовы связать свою жизнь с девушкой, поведение и отношение которой уже для Вас не комфортны?

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.