Не могу разговаривать с родителями, при этом ещё и должен им деньги, что делать?

Тимур (21 год) 11.04.2025

Здравствуйте, меня зовут Тимур, мне 21 год и я являюсь курсантом.

Все началось с тех пор, когда я, по настоянию родителей, поступил в военный институт. На первом курсе, все прекрасно знают, что как на срочке. За это время меня жутко высмеивали и ругали, что я так часто разговариваю с родителями и многое им рассказываю (понятно в рамках допустимого). В первый же отпуск я приехал и думал, что ко мне будут относиться как ко взрослому, но оказалось, что я "молодец, учусь, буду военным!". А я вообще не хочу уже им быть (чисто потому что морально не подкован, для тех грубостей). На втором курсе ситуация сложилась такая, что я захотел показать, что я самостоятельный, что могу зарабатывать и всего добиваться, НО! Во-первых я вел свой личный дневник, который потом благополучно прочитал один из начальников и перед всем факультетом меня высмеяли. После ещё я поддался различным мнениям и занялся лудоманством, игре на бинарных опционах (котировки выше/ниже), стал проигрывать деньги и брать займы.

Перед зимним отпуском думал, что признаюсь родителям, но в этот момент мне пожаловалась мама, что муж сестры в долгах от займов и главное, чтобы я ее сыночек, был молодец и таким не занимался...

Я скрыл тайну, так, что под конец 2-го курса у меня долгов было под 200тысяч и я признался родителям, в итог они мне закрыли их, но мне потребовались деньги, так как оказалось, что я не все закрыл, после чего ещё раз взял займы так, что в июле уже их было почти на 500 тысяч!

Домой я приехал, очень боясь (родители уже знали об этом), мы, понятно поругались, я стал подрабатывать, чтобы хоть как-то закрывать долги, но на 3-ем курсе мне нужно было и на практику вещи собирать и на разные вещи для общих нужд в роте, а все мы знаем, что бытовые вещи частенько крадут. В общем денег я беречь не умел, и не мог снова выплачивать. В итоге последний раз займ брал, и снова прищнался родителям, на что они мне ответили, что все, я дурак и пусть справляюсь сам...

Ну с тех пор много воды утекло...Я и закрываю долги понемногу (что так, что через аресты, но деньги все равно закрывают эти займы), но тут ещё и личная жизнь немного образовалась.

Появилась девушка, которую полюбил, вместе почти год уже. Иногда с ней встречаемся в городе, но об этом не так рассказывал родителям так как это ведь деньги, а мне платить по долгам, зачем я на нее трачусь и так далее... Сказать девушке, что я займы отдаю - не могу, она лишь знает, что я делаю отчисления в размере 4000 рублей.

Когда был в отпуске, то купил себе кофту, которую родители оценили как хорошую, но потом, оставшись одни на кухне, сказали, что я занимаюсь фигнёй. (Я услышал это когда хотел попить воды сходить) с тех пор я не могу верить их словам ко мне. Когда мы разговаривали, то меня покрывали, убеждали, что я глуп, все делаю не так, что в институте все не так на самом деле, что я молодец, что выбрал его (24/7 быть там без личной жизни), а на самом деле я не хочу быть военным из-за того, что ну у меня склад ума мягкий и добрый, доверчивый. Я бы хотел заняться бизнесом, чтобы со временем начать помогать бедным либо больным. Все же мы живём один раз, и чем больше мы сможем помочь людям, тем больше шансов, что перед лицом смерти можно будет улыбнуться и сказать, что прожил не зря. И вот, я на 4-лм курсе, приехал домой на "зимник". И ничего не мог рассказать или поделиться с родителями (просто был одновременно страх, стыд и неприязнь). Я все время уходил в другую комнату и сидел там, чтобы не маячить перед их глазами. А когда они все же подошли ко мне, то сразу завели разговор, я им рассказал свое мнение и меня начали корить, смеяться, а потом и вовсе открыто на меня кричать, что я глупый и все не так думаю. (Так произошло потому что отец военный и он абсолютно в любом разговоре говорит "за всех" "я так думаю, говорю, значит так должно быть и никакого иного мнения быть не должно"! Я решил хоть раз поделиться настоящим мнением и в итоге меня обругали. Сейчас уже апрель, я приехал с отпуска в институт и буквально только пару разу общался с родителями (уже привык, что их нет рядом, что ну вот я им чужой и они для меня), но мне пишет младшая сестра и говорит что мама думает, что я обижен, потому и не звоню и все, вот такой тупик. Я должник в деньгах, мое мнение - не важно, кто я вообще такой?

Здравствуйте, Тимур!

Ситуация не простая. Вы пытаетесь строить свою самостоятельную жизнь. Делаете какие-то шаги, которые в вашем представлении могут привести к успеху. То, что они оказываются ошибочными, в принципе, нормально. Теперь на своем опыте вы можете почувствовать, что такое финансовые обязательства. Это опыт, который в будущем вам поможет разбираться в нюансах того, как работают финансовые системы. Во все можно найти плюсы.

Родителей тоже можно понять. Каждый родитель хочет гордиться своим ребенком. Разочаровываться очень больно.

Поэтому, лучше было бы каждой стороне, понять чувства друг друга и объединить усилия в том чтобы выбраться из сложного положения, не обвиняя, а поддерживая друг друга.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП