Как помочь брату избавиться от алкогольной зависимости?

Александра (19 лет) 07.04.2025

Мой старший брат ему 25 лет, работает 6/1 на работе которая его не устраивает он очень устает и говорит что когда пьет ему становится легче, он не может пойти на другую работу потому что нет военного билета и не куда не берут официально без него, что делать в такой ситуации

Александра, я сочувствую, что вы столкнулись в семье с проблемой алкогольной зависимости. А значит и со своим болезненным психологическим состоянием.

Семейная созависимость - нарушение психического здоровья и личностного развития, сформированное в результате длительной подверженности стрессу, а также полной концентрации на проблемах зависимого члена семьи.

Вы самостоятельно  брату помочь не сможете, как бы не старались. Вы - не специалист.

Единственно, что сейчас правильно сделать для него и для вашего выздоровления- признаться в своем бессилии и перепоручить ему самому ответственность за его жизнь. Ему необходимо работать с наркологом. Алкоголизм - болезнь.

Вы должны начать преодолевать созависимость. Начните с чтения литературы, ее в интернете много.

Битти Мелоди "Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе"., "Алкоголик в семье..."

Валентина Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь"

Обязательно пойдите  к психологу сама!

 Работаю очно и онлайн.

Здравствуйте Александра!

Видно ваши переживания за брата и это очень непросто,когда в семье кто-то пьет или имеет зависимость.

Александра

Мой старший брат ему 25 лет,

Ваш брат уже достаточно взрослый человек,чтобы принимать важные решения для себя.

Александра

работает 6/1 на работе которая его не устраивает он очень устает и говорит что когда пьет ему становится легче,

В современном мире очень много вариантов выбора работы.Если человека что-то не устраивает в работе,не хватает каких-то навыков он всегда может это изменить,чему-то обучиться и без военного билета!Для этого самое главное иметь желание.Употребление алкоголя - это уход от реальности и для этого есть причины не только в работе. Возможно есть генетическая предрасположенность.

В данном случае важно не решать проблемы другого, ведь если у человека нет желания вы ничем помочь не сможете!Он просто не захочет брать вашу помощь!Сейчас алкоголь еще не мешает работать на основной работе,а если станет?Что дальше?Спросите у брата.

Может помочь работа с психологом.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета