Здравствуйте. Дочка не ест мясо уже давно, пока была маленькая отказывалась, пока можно было дурить, ещё как то кормила её, но с каждым годом количество употребления мяса снижалось, сейчас ей 12 лет, она может по есть колбасу, но она вредна я особо не покупаю, а вот мясо не ест и говорит воняет, хотя как только не предлагаешь, так же не ест творог и сметаю, гречка надоедает, курицу и рыбу не ест. Как быть, с чем это связано?
4500 Рублей
Доброго дня, Марьяна. В Вашем обращении сразу несколько вопросов, но ключевой это все же отказ ребенка от мяса по причине паросмии.
Паросмия представляет собой вариант искаженного восприятия запахов. Зачастую человек вместо приятных ароматов ощущает малоприятные или вообще дурные.
Необходима консультация врача отоларинголога и гастроэнтеролога, так как дефицит животного белка в рационе ребенка приводит к задержке психического развития и дефициту массы тела.
Отклонение массы тела можно рассчитать по формуле ИМТ
В приложении по питанию и ЗОЖ, например, YAZIO можно на примере привычного рациона питания девочки посмотреть какие пропорции потребления б/ж/у и обсудить непосредственно с ней.
Предлагаю вам с дочкой обратиться в один из центров ЗОЖ, адреса есть на офф.сайте министерства здравоохранения https://www.takzdorovo.ru/
Необходимо обследование и корректировка питания ребенка.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Марьяна здравствуйте, это особая избирательность в еде, отказ от определенной еды, и этот список может со временем пополняться. Вы отметили, что пока дочь была ребенком, ее можно было обмануть и накормить. Сейчас она взрослеет и категорически отказывается от белковой пищи, животного происхождения. И такие симптомы могут быть предвестниками РПП, и причин РПП очень много начиная от кормления грудью, семейной системы, отношения с матерью, отцом, сиблингами, возможно травмирующий опыт. Надо выходить на причину, причина лежит где- то глубоко в психике. Ваше обращение не беспочвенно, это не может не вызывать тревогу. Возможно таким способом бессознательно дочь садирует вас, отказ от еды это симптом и через симптом пытается что- то разрешить психически. Надо понять, что тогда она предпочитает есть, возможно это сладкое, или какая- то определенная еда, важно все, все имеет значение. Здесь нужен психоаналитик, работающий с детьми, и вам надо начинать с себя, попытаться понять, проанализировать - когда, с чего это началось, после чего это началось, что предшествовало этому, разобраться что происходит или происходило в семье, ваши отношения с дочерью, то есть это работа в терапии не только с ребенком , но и с вами.