Отказ от интимной жизни: можно ли построить отношения без секса и не чувствовать вины?

Лада (36 лет) 04.04.2025

У меня очень простое отношение к интимным темам - пусть и в теории. Если от интима рождаются дети почему я должна воспринимать это как какое-то развлечение? Почти все общество и разговоры о полах на этом построено. Я смотрю проще- это тема сложная трудная и слабо нужная, родили детей и достаточно. Кто придумал, что вы обязаны выполнять некий долг хотя детей от этого не будет.

И всегда особенно в последние годы у меня довольно жгучий вопрос- и на самом деле мало кто задумывался- а как было бы в 19 веке (и вообще было реально) если у женщины были тяжелые роды. И она не смогла бы больше рожать? Интимная жизнь тем более бурная довольно -отпала бы. Не было таблеток. Сейчас конечно каждый волен решать как ему удобно. Но суть же отношений не меняется- почему то что раньше сопровождалось родами непростыми обязанностями для обоих полов сейчас вообще перешло в другой ранг подхода? А если бы мужчина и женщина оказались в лесу- он мучил бы ее бесконечными родами?

Не спорю, для верующих людей большая семья норма, но если это не всем подходит, почему нет человека со схожими со мной взглядами, или они очень редки, хотя мое мнение ЛОГИЧНОЕ? И от этого нереально построить отношения. Мы жестоко поругались с человеком, когда я ему сказала, что хочу проверить возможно ли относиться к любви естественно скажем так- отказываться от интима на годы, как я сделала бы в старые времена если бы не хотела быстро детей друг за другом. Я хочу иметь детей, но понимаю, что при моем подходе для меня вообще не очень реален брак так как мучить человека я тоже не хочу.

Здравствуйте, Лада.

Интимные отношения - значимая часть жизни. Это одна из потребностей, которая реализуется в браке. Если вы говорите о 19 веке, то мужчины решали эти вопросы на стороне, если жене запрещалась близость. К счастью, в нашем веке можно регулировать рождаемость.

Возможно  стоить разобраться  почему вам кажутся логичными отношения без близости. Какие страхи за этим стоят? Доставляет ли вам секс удовольствие? Почему секс для вас - это исключительно про детей, хотя сейчас много возможностей эти категории разделить.

С уважением Горелова Екатерина.

Лада

Вы пишете не очень разумно. если в 19 веке женщина не могла иметь близость, это нен дает права мужчине изменять. Можно обходиться без всей этой грязи. Я НЕ считаю, что в браке или вообще в жизни нужен интим.

Здравствуйте, Лада!

Ваше письмо больше похоже о рассуждениях ВОБЩЕМ ...

но интимная жизнь каждого человека  к ней стоит подходит индивидуально. У каждого свое мнение, свои запросы к сексу.

Лучше ориентироваться на саму себя. Если вы решили, что вам секс не нужен и вам при этом комфортно, не хотите ничего менять - то можно найти партнера с похожей позицией.

Есть люди - асексуалы. Но мне кажется у них даже есть свои сайты знакомств.

Если же вы хотите поработать над этой темой, то стоит пойти в терапию со специалистом.

Лада

И от этого нереально построить отношения.

Для чего вам отношения?

Что вы хотите от них?

как вы их видите?

ОТношения без интима называются дружбой.

Устроит ли вас дружба?

Есть ли у вас подруги, друзья?

С уважением, Ольга, Москва

Лада

Отношеия без интима совершенно точно не являются дружбой.А влюбленность? А нежность? Каким образом такое мнение складывается? Это на самом деле ужас, потому что самые основы являются искажены оказываются.

Добрый день Лада!

   Ваш возраст говорит и том, что Вы достаточно осознанно подходите к пониманию интимной части в своей жизни. Эта версия имеет право быть, и я даже в большей мере поддержу Вас в этом, но есть одно НО!

     Отношения - это всегда про двоих или более. Не важно, какого пола люди, главное, что у них общие интересы. То, о чем пишите Вы - вопрос про одного, точнее про себя и для себя. Если так, тогда должен изменится и сам формат. Тогда вопрос к вам: готовы ли Вы поменять сам формат отношений? Как и в какую сторону - пока не про это. Здесь скорее про то, что если Вы мыслите другими стандартами, тогда и формат  с восприятием должны быть другими, в этом и заключается смысл. В этом и есть трансформация и необыкновенность мысли!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.