Ссоры, обиды и разговоры о разводе – как спасти брак?

Виктория (43 года) 03.04.2025

Добрый вечер. В отношениях 4 года, в браке 3 года, трое детей( двое детей от другого брака). Много ссор и непонимания, понимание возникает только в трудных слцчаях. Слова о разводе звучат постоянно.страшно разводится, так как чувствую свою несостоятельность. Мы оба находимся в позиции ребенка. Вечные обиды

Здравствуйте, Виктория!

Что вы имеете ввиду под "несостоятельность" ?

Получается, чтобы у вас в семье было понимание, нужны трудные ситуации. Они часто возникают?

ОТ кого звучат слова о разводе?

Виктория

Мы оба находимся в позиции ребенка. Вечные обиды

Здорово, что вы это видите. Тогда нужен один взрослый, чтобы помирить "детей" и научить их общаться. Этим взрослым может быть психолог. Если супруг также заинтересован в улучшении отношений ,можно пойти в семейную терапию.

Индивидуальная работа с психологом поможет вырастить вашу взрослую часть.

Мало информации о ваших отношениях и вашем опыте, чтобы ответить более конкретно.

Но первым шагом, хорошо было бы договориться с супругом, чтобы ни при каких обстоятельствах слово "развод" не звучало в вашем доме.

Обиды не копить а разговаривать о них.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Виктория.
Спасибо, что решились написать. Вы описали ситуацию, в которой много усталости, обид и внутреннего напряжения. Постоянные конфликты, разговоры о разводе, ощущение несостоятельности — всё это может истощать и лишать уверенности в себе и в будущем.

Чувство, что вы оба находитесь в позиции ребёнка, очень точно. В таких состояниях партнёры чаще действуют из обиды, страха или желания быть «услышанным», но не из взрослой опоры.

Попробуйте поразмышлять:
— Какие обиды повторяются чаще всего?
— Как Вы реагируете в конфликте: защищаетесь, замыкаетесь или нападаете?
— Что могло бы помочь выйти из круга взаимных претензий и начать диалог по-взрослому?

Что может помочь:
— Понять, какие личные сценарии управляют поведением в отношениях.
— Научиться распознавать моменты, когда включается «внутренний ребёнок» — и как вернуться в позицию взрослого.
— Укрепить чувство собственной ценности и стабильности, независимо от статуса в браке.

Если захотите — мы можем разобрать это подробнее на консультации, чтобы Вы могли восстановить внутреннюю опору и принять решение не из страха, а из осознанного понимания своих потребностей.

С Уважением и теплом, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте Виктория!

Виктория

В отношениях 4 года, в браке 3 года, трое детей( двое детей от другого брака).

Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации.Действительно трое детей это уже достаточная нагрузка, а тут еще сложности в отношениях.

Виктория

Много ссор и непонимания, понимание возникает только в трудных слцчаях.

Как давно продолжается такая ситуация?Что помогает с ней справляться?Всегда ли в ваших отношениях были ссоры и непонимание?

Виктория

Слова о разводе звучат постоянно.страшно разводится, так как чувствую свою несостоятельность.

Слово "развод" иногда в паре  можно заменить на слово "кризис", это помогает искать пути решения конфликтов и  преодолевать кризисы.Что касается вашей "несостоятельности". Что именно Вы под этим подразумеваете?Воспитывать троих детей уже может говорить о том, что вы состоялись как мать и как женщина. В чем именно ощущение "несостоятельности"?

Виктория

Да, обиды присущи детям и чтобы выйти из этого состояния важно найти позицию взрослого внутри, либо ее дорастить.По вашему мнению что именно делает "Взрослый" в отношениях?Какими качествами обладает?

В этом может помочь работа с психологом.

Виктория по вашему запросу есть ощущение, что Вы хотите сохранить брак. Буду рада помочь в индивидуальной работе.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Добрый день Виктория!

     Адекватное восприятие ситуации - уже большой шаг к пониманию.

Понимание позиций обоих партнеров говорит о том, что Вы многое изучаете и пытаетесь прийти к конструктивным решениям, но Ваша позиция по отношению к мужу уступает в финансовом плане, от чего появляется страх за будущее детей. В этом Вы уязвимы, т.к. двое детей от предыдущих отношений.

     Вечные обиды понятие скорее размытое, поэтому и решение в этом найти сложно. Здесь важно разобраться, что именно нет так и в чем обиды. Как правило, женщина, воспитывая детей, отдает им практически все свое время и силы, соответственно, на супруга не остается практически ничего. Решением в данном случае будет найдено в пересмотре обязанностей, перераспределение времени и осмысление происходящего.

     Радует то, что контакт у вас есть, причем в трудные минуты. Это показывает причастность каждого и забота о близком.

     Переходя к основному вопросу, нужно понимать, что вы оба в отношениях прошли путь, и многое уже повидали. По старому уже не получается, а как по новому - стратегий нет. Разобрав общее на части, можно проработать все по отдельности и подобрать  стратегию. Можно работать в структуре семейного подхода, так же можно начать работу с Вами отдельно. Все решаемо, главное желание. Мои данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.