Ребёнок 2,4 года не говорит и не играет с детьми – стоит ли беспокоиться?

Елена (37 лет) 02.04.2025

Здравствуйте, ребёнку 2,4 почти не говорит, ходим в садик с ноября, но часто болеем, в группе воспитатель говорит что он с детьми не играет, все время бегает, если берёт какую то игрушку то интерес к ней быстро пропадает, были у невролога назначили лечение уколы Церебрин и Элькар, биафишенол, Тенотен в каплях и отвар корня валерьяны. На свое имя редкое отзывается, зрительный контакт есть. Не может ли это все говорить об аутизме?

Елена, говорить о состоянии ребенка заочно, не находясь с ним рядом и не наблюдая за динамикой изменений в течении времени, нельзя. Выполняйте назначения врача и регулярно ходите на прием, хотя бы раз в 3-4 месяца.

В этом возрасте любому малышу требуется от родителей, от мамы в первую очередь,  побольше  любви и ласки. Очень важен тактильный контакт, тискайте и обнимайте сынишку.

Может быть для сада он пока эмоционально не созрел? В 2,4г. трудновато находиться в коллективе многим детям, поэтому специалисты рекомендуют до 3 лет не торопиться и посидеть с ребенком дома.

И важно с малышами больше говорить. Проговаривайте свои любые действия вслух, чтобы слышал вашу речь, а не сидел в телефоне и телевизоре.

Современные дети по сравнению с предыдущими поколениями развиваются  несколько по-другому- позже начинают сидеть, ползать, ходить. И говорить, естественно, тоже! От чего так происходит ответа нет.

Здоровья вам и малышу!