Взрослые дети манипулируют отцом

Елена (44 года) 01.04.2025

Доброго дня! Живем с мужчиной три года, когда познакомились , сказал расстался с семьей (взрослые дети около 30 лет сейчас) лет 7 назад, но имущество не разделил. и официально развод не оформил( как я понимаю ,он зарабатывал один и жалко отдавать долю...,и помогает им финансово, отправляет отдыхать и тп), в прошлый раз как мы поехали отдыхать, его дочь узнала, с кем он ездил(мою фамилию и имя) и устроили ему скандал, по поводу, что он обижает маму и тратит их совместно нажитое, что не даст общаться с внуками и тп, и сейчас он хочет ехать снимать жилье там, чтобы все ездили по очереди отдыхать...Мне очень неприятна эта ситуация, и я незнаю как себя вести, раз даже дети манипулируют ...

Здравствуйте, Елена.

Ваша ситуация действительно непростая. Вы находитесь рядом с мужчиной, который формально и эмоционально до конца не завершил свои прошлые отношения. Его нежелание ставить точку — оформлять развод, делить имущество, выстраивать чёткие границы с бывшей семьёй — создаёт для Вас неуверенность, ощущение, что Вы на втором плане.

Важно понять: это не Вы причина конфликта, и не Вы нарушаете чьи-то границы. Он — взрослый человек, и именно он должен выстраивать своё пространство так, чтобы в нём было уважение и к прошлому, и к настоящему. Если дети начинают диктовать, с кем ему быть, куда ездить, кого любить — это уже не забота, а манипуляция.

И здесь важно задать себе вопрос: а мне самой комфортно в этих условиях? Я чувствую себя на равных в этих отношениях, или как будто всё время вынуждена «вписываться»?

Елена, Вы имеете полное право на уважение, на честность и ясность. Не бойтесь обозначать, что Вам неприятна такая двойственность. Это не каприз, это забота о себе.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога: