Как сказать родителям, что я взрослею?

Мария (19 лет) 01.04.2025

Здравствуйте,

Мне 19 лет и я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года, недавно он сделал мне предложение. У меня страх сказать родителям, что мне надо строить свою личную жизнь, боюсь, что они мне скажут "ты маленькая еще" или а как же пожить для себя... и все в этом духе. Я понимаю, что бояться тут нечего это моя жизнь и даже родители не могут мне указывать или препятствовать в построении ее, но страх присутствует и это меня раздражает. Страх того, что я услышу то чего не хочу слышать...

Здравствуйте, Мария.

Ваш страх — очень понятный. Даже когда мы взрослеем, внутри часто остаётся голос родительского мнения, особенно если раньше оно было важным, значимым, или если одобрение родителей всегда ставилось на первое место.

Вы правы: это Ваша жизнь, Ваш выбор, и даже если родители что-то не одобрят — это не делает Ваш путь неправильным. Но страх услышать «ты ещё маленькая» — это не про возраст, а про желание быть принятой, не отвергнутой.

Попробуйте заранее настроиться на разговор. Спокойно, с уважением, но твёрдо обозначьте: я делаю этот выбор осознанно. Главное — не оправдываться, а говорить от себя, по-взрослому.

Страх уйдёт, когда Вы начнёте действовать как взрослая — мягко, но с опорой на себя.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Мария!

Очень понимаю Вас.

Полагаю, Вам хочется получить поддержку от родителей, их понимание и принятие. Но Вы боитесь, что этого не будет, боитесь услышать противоположное. И, скорее всего, Вы боитесь расстроить родителей, боитесь, что придется поступить не так, как они от Вас хотят и Вам не хочется идти против их мнения.

Такие переживания абсолютно нормальны для Вашего возраста, но сепарация не сможет протекать естественно, если взрослеющий ребенок не начнёт поступать в соответствии со своими собственными потребностями и ценностями.

Задача родителей - вырастить и отпустить своего ребенка во взрослую жизнь. И Вы даже к этому готовы уже. Значит родители хорошо справились с этой задачей. Когда будете сообщать родителям о своем решении, обязательно поблагодарите их за это.

Да, конечно, реакция у родителей может быть разной, но в любом случае, по мере взросления, необходима перестройка отношений. Нужно выходить их вертикальных отношений "взрослый-ребенок", в горизонтальные - "взрослый-взрослый". И уже из состояния взрослого взаимодействовать с родителями.

Можете почитать теорию Эрика Берна о трех эго состояниях (Родитель, Взрослый, Ребёнок). Думаю будет полезно.

А также можно более детально разобрать страх на консультации. Если есть такая необходимость, то я буду рада Вам помочь, обращайтесь!

С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).