Здравствуйте,
Мне 19 лет и я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года, недавно он сделал мне предложение. У меня страх сказать родителям, что мне надо строить свою личную жизнь, боюсь, что они мне скажут "ты маленькая еще" или а как же пожить для себя... и все в этом духе. Я понимаю, что бояться тут нечего это моя жизнь и даже родители не могут мне указывать или препятствовать в построении ее, но страх присутствует и это меня раздражает. Страх того, что я услышу то чего не хочу слышать...
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария.
Ваш страх — очень понятный. Даже когда мы взрослеем, внутри часто остаётся голос родительского мнения, особенно если раньше оно было важным, значимым, или если одобрение родителей всегда ставилось на первое место.
Вы правы: это Ваша жизнь, Ваш выбор, и даже если родители что-то не одобрят — это не делает Ваш путь неправильным. Но страх услышать «ты ещё маленькая» — это не про возраст, а про желание быть принятой, не отвергнутой.
Попробуйте заранее настроиться на разговор. Спокойно, с уважением, но твёрдо обозначьте: я делаю этот выбор осознанно. Главное — не оправдываться, а говорить от себя, по-взрослому.
Страх уйдёт, когда Вы начнёте действовать как взрослая — мягко, но с опорой на себя.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
Очень понимаю Вас.
Полагаю, Вам хочется получить поддержку от родителей, их понимание и принятие. Но Вы боитесь, что этого не будет, боитесь услышать противоположное. И, скорее всего, Вы боитесь расстроить родителей, боитесь, что придется поступить не так, как они от Вас хотят и Вам не хочется идти против их мнения.
Такие переживания абсолютно нормальны для Вашего возраста, но сепарация не сможет протекать естественно, если взрослеющий ребенок не начнёт поступать в соответствии со своими собственными потребностями и ценностями.
Задача родителей - вырастить и отпустить своего ребенка во взрослую жизнь. И Вы даже к этому готовы уже. Значит родители хорошо справились с этой задачей. Когда будете сообщать родителям о своем решении, обязательно поблагодарите их за это.
Да, конечно, реакция у родителей может быть разной, но в любом случае, по мере взросления, необходима перестройка отношений. Нужно выходить их вертикальных отношений "взрослый-ребенок", в горизонтальные - "взрослый-взрослый". И уже из состояния взрослого взаимодействовать с родителями.
Можете почитать теорию Эрика Берна о трех эго состояниях (Родитель, Взрослый, Ребёнок). Думаю будет полезно.
А также можно более детально разобрать страх на консультации. Если есть такая необходимость, то я буду рада Вам помочь, обращайтесь!
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).