Ребенку 5 лет меня беспокоит ее психосексуальное поведение. Ребенок особеный, не разговаривает, пару месяцев год назад она начала трогать половые органы, я думала может что то ее беспокоит, ходили к гинекологу, все в норме. А руку от туда не выпускает , то психует и там руками что то жмет, бывает в комнате одна обнимет игрушку и мучает игрушку( думаю поняли как). Как с этим бороться, уже устала. И ругала, бесполезно. Бывает зале лет в трусики и играется там.
3000 Рублей
Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что поделились ситуацией.
Считаю важным и ценным, что Вы пытаетесь разобраться в ситуации и помочь ребенку.
Действительно дети могут делать то, что взрослым кажется странным или неподобающим.
Как правило, дети ещё не знают нравственных и моральных норм. Они таким способом изучают своё тело. Трогают себя, что-то при этом ощущают. Если им это нравится, то продолжают это делать. Для ребенка это естественно, как продолжать кушать еду, которая нравится и приносит удовольствие. У ребенка ещё нет критического мышления разделять свои ощущения на можно и нельзя. Мозг на это ещё не способен. До опрелеленного возраста, это нормально. Если у ребенка ЗПР, то процесс развития критического мышления может затянуться. Если ребенку 7-8 лет и он делает это прилюдно, то модно сходить на консультацию к психиатру, неврологу.
Так же дети ( как впрочем и некоторые взрослые) через сексуальное удовлетворение снимают напряжение.
Что-то может вызывать напряжение ( страх, злость, не безопасность и пр) и ребенок таким способом справляется с этим напряжением.
Если ребенка ругать, критиковать за самопознание ( познание своего тела, чувств) , самоудовлетворение, то это может иметь обратный эффект-вызывать ещё больше напряжения , страха и ребенок может не суметь с ними справиться по-другому, а так, как получалось будет страшно и стыдно. Могут проявляться всплески истерии, апатии и пр. Да и на дальнейшую сексуальную жизнь это может повлиять.
Рекомендую почитать литературу о сексуальном воспитании, о половом созревании. Так же есть книги об этом, которые подходят и детям, и родителям для совместного прочтения.
Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом
Здравствуйте, Мария! Воспитание особых детей требует больших усилий. Скорее всего, вам советовали отвлекать ребенка и переключать на что-то другое. Но это не всегда получается. В норме пятилетий ребенок начинает исследовать свое тело и знакомиться с половыми органами. Тогда родители начинают объяснять ему строение тела.
В том случае, если ребенок особый, необходимо выяснить, понимает ли он обращенную речь. Если да, то можно учить его запретам и правилам поведения. Если нет, то здесь могут потребоваться медикаментозные средства.
В любом случае, этот период проходит.
С уважением,
психолог Гузарева Мария
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Независимо от того, какого рода особенности развития у ребенка, он понимает обращенную к нему речь, хорошо реагирует на интонации и эмоциональную составляющую слов. Поэтому нужно разговаривать с ребенком о том, что происходит. Но лучше избегать каких-либо радикальных высказываний, угроз, выставления жестких условий и пр. Объясняйте, почему такое поведение не желательно. Обращенная к ребенку искренняя речь, может быть очень терапевтичной. Тем более, что чрезмерный интерес к гениталиям, действительно, может быть разрядкой от тревоги. Поэтому, создание максимально безопасной эмоциональной обстановки будет основной целью.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП