Здравствуйте. 2,5 года назад развелась. Дочь(4,5года) проводит выходные с папой. У бывшего мужа каждый год новая женщина (может 2смениться). И каждую новую женщину (по словам дочи) папа говорит называть мамой. Мои объяснения с б.м. бесполезны, он спирает на вранье дочери. Отстала от него 1.5 года назад. Сейчас ,из-за неприемлемого поведения дочери в саду, я с ней поговорила и она поделилась что история повторяется, я объяснила что мама одна(других не бывает), но прессинг психики ребенка с той стороны так и идет(уже новая пассия) говорит моей дочери , что я ее не хотела, хотела мальчика-тут я объясняю что это фантазии тети, она врет. И рассказала, что новая тетя ударила ее по спине. Как быть? Дочь просится к папе в гости(там дают планшет в неограниченном времени и включают мультики не несущих смысла). Та женщина сама мать, ребенок маленький (возрат примерно до года)-по словам моего ребенка. Вероятно, у женщины послеродовая депрессия, как настроить дочь не обращать внимание на такой прессинг, она ж еще совсем мала и не понимает где ей врут.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Милана, добрый день! Исходя из того материала, который Вы предоставили, сложно представить полную картину, т к остаются вопросы, кто был инициатором развода, почему развод случился, когда дочка была такой маленькой ну и т.д. Однако точно можно предположить, что Вы хотите для девочки полноценного общения с обоими родителями, хотите быть хорошей мамой и несомненно ее и являетесь. Однако, как мать Вы вправе ограничить взаимодействия, которые наносят видимый вред ребёнку, а именно не общение с отцом, а общение с отцом и ее избранницами, т.е оградить ребенка от "чужих теть". Вы в праве настоять на том, чтобы б. супруг, виделся и взаимодействовал с ребенком без присутствия третьих лиц, если он на самом деле заинтересован во взаимодействии с ребенком, а не отыгрывает семью с новыми женщинами. Именно Вы несете ответственность за благополучия своей дочери так или иначе до 18 лет, выстраивайте границы, и свои, и для своего ребёнка в том числе. Готова поддержать Вас в терапии. Обращайтесь.
Катерина, гештальт терапевт, клинический психолог аддиктолог тг +79493