Здравствуйте. В браке 26 лет. Муж на 7 лет старше. Дети кроме младшего выросли , отношения всегда были нормальные. С какого то момента муж начал меня ревновать. Я не имею ничего против здоровой ревности, в рамках реальности так скажем.. но последняя ситуация выбила просто почву из под ног. Муж приревновал с сыну друзей семьи. Он младше меня на 27 лет… и поводом послужило, что ему показалось, что когда мы пришли семьей в гости он не здравствуйте сказал а якобы привет.. предвестниками этого было.. что иногда я высказывалась в адрес этого мальчика что он то то любит или не любит? ( вопроса возникали э: типа откуда я знаю??? Или видела что ему не нравилось что я беседовала с ним на темы например пластической хирургии ( он студент мед института) и когда заговорили на эту тему- расспрашивала что да как? Но это было в общем диалоге, наравне со всеми, прилюдно… ничего сверх естественного не было. Но я видела что мужу это не нравилось… тогда не придала этому никакого значения.. и вот последняя ситуация.. убила наповал!!! Как себя вести… ходит уже вторую неделю надутый.. на просьбу обними- говорит… у тебя есть кто обнимает.. И так далее.. вообщем бред, о котором я даже подумать не могла… вымотала себя уже донельзя… никогда не было чтоб обида длилась так долго… и самое обидное, что повода то не было.. да и не больная же я на голову… и не Алла Пугачева))
2100 ₽ -30%
4500 Рублей
Здравствуйте, Елена.
Не реагируйте на детское поведение мужа. Это ему надо что-то делать с ревностью а не вам. Чем активнее будете оправдываться, тем сильнее будет манипулировать, когда поймет, что его "обидки" работают.
Спокойно занимайтесь своими делами, попробуйте отвлекаться одна. Скажите ему, - захочешь поговорить, скажи. Вы готовы к диалогу.
Этого достаточно.
Возможно мужу не хватало вашего внимания, но такие вещи взрослые люди решают в диалоге а не в обидах.
Возможно, у него неустойчивая самооценка, это можно обернуть на пользу, пусть займется собой, так укрепится самооценка.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что делитесь своими переживаниями.
К сожалению, вы не сможете ничего поделать с чувствами вашего мужа, можете разобраться только со своими.
Ответьте себе на вопрос, что именно вас задевает в поведении мужа, в его словах, действиях? В порядке ли вещей, что муж контролирует о чем и с кем вы разговариваете? Как вы реагируете на его претензии, начинаете оправдываться? Боитесь ли потерять расположение и любовь мужа?
Возможно, данная ситуация делается для вас неприятной в том числе потому, что вам приходится оправдываться в том, что, по вашему мнению, вы не совершали, и за что вам не в чем себя винить. Это отбирает много сил. Можно попробовать не включаться в эту "игру".
Также, важно говорить мужу о своих чувствах, используя "я высказывания", о том, как неприятная вам эта ситуация. Возможно, что-то происходит в ваших отношениях, о чем муж не может поговорить с вами напрямую, и использует такой способ взаимодействия.
Всегда можно обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих переживаниях.