Дочь игнорирует, что мне делать?

Елена (61 год) 30.03.2025

Моя взрослая дочь не общается со мной, не разрешает видеться с внуками. Это продолжается 8 лет. Всё это время я пытаюсь помириться с ней. Пишу ей в вайтс аппе, но она не отвечает, или одно слово. Я страдаю от своей эмоциональной зависимости, всё время живу ожиданиями и надеждой, что в следующий раз, она начнёт общаться. Постоянный игнор, нежелание с её стороны каждый раз приносит мне боль. Но я не могу прекратить писать ей.... Что мне делать? Как избавиться, от эмоциональной зависимости от своей дочери, перестать унижаться и просить её внимания???

Елена, день добрый.

То что вы хотите видеться и общаться с дочерью и внуками совершенно нормально. Сложно это назвать эмоциональной зависимостью. Вы скучаете по ним и они вам нужны.

Вопрос в другом - что же такое вы сделали, а может и продолжаете делать, что ваша дочь не только сама вас избегает, но и внукам не дает общаться? Видимо конфликт был очень непростой, и дочь ждет когда вы что-то поймете или измените.

Унижаться не нужно, а вот признать свою неправоту, если вы были неправы по отношению к ней и ее семье, вам придется.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашими близкими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Елена

Конфликт был, я признала свою неправоту перед их семьёй .В том то и дело, что дочь ждёт, чтобы я оставила их в покое и не напоминала о себе. А я не в состоянии это сделать. Страх потерять ниточку связи. Как мне перестать изредка просить встречи с ними, звонить, если нет ответа, пытаюсь смириться , но у меня не получается...как перестать раз в месяц или в два оставлять сообщения, не получая ответа?

Это в самом деле очень трудно. По сути это процесс горевания и оплакивания утраты и несостоявшихся надежд, который с психологом пройти может быть легче - хоть будет тот кто выслушает боль и грусть.