Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я родила ребенка четыре месяца назад. От мужчины,которого родила, финансовая помощь есть,но совместно не живем с ним. Меня и так все устраивает. Я учусь на 4 курсе в университете. Мне еще учиться 2 года,с преподавателями договорилась о дистанционном обучении,так что проблем с учебой нет. Смогу совмещать и учебу,и воспитание малыша. Теперь вопрос с моей мамой. Во-первых,она уговаривала меня сделать аборт,как и отец ребенка. Ну ладно, в конце концов они смирились с этой новостью. Я до сих пор держу зло на них. Мама предложила пойти в декрет вместо меня,чтобы я училась и работала. Я - дура, сначала согласилась. Теперь,подходит срок,когда мама собиралась идти в декрет. На основе того, как мы с ней не ладим в выходные,когда она к нам приезжает,типа помочь с ребенком, я всей душой не хочу,чтобы она шла в декрет на год. Пробовала с ней поговорить,мол может не стоит тебе идти в декрет,ведь меня не будет дома постоянно, так как надо будет и учиться, и зарабатывать,чтобы обеспечить и себя,и ребенка,и маму. Мне не нравится,как она психует,когда капризничает ребенок, как в мой адрес летят предъявы,что я куда-то отошла в выходной,когда она к нам приезжает, что я где-то решила поспать,пока она с ребенком. Но она после моего предложения не идти в декрет,наехала на меня,что типа я уже всем сказала,что пойду. В общем, я конец выходных кое-как жду,скорее бы она уехала,а как с ней жить целый год, не представляю . Подскажите, пожалуйста, как поговорить с ней, не испортив отношения,чтобы она не шла в декрет.
4000 ₽ -20%
35000 Тенге
Доброе утро Виктория!
В теме личных границ важно помнить, что никто кроме Вас не может их чувствовать и , соответственно, защищать. Поэтому, если для Вас потенциально опасен выход мамы в декрет, то лучше этот вопрос решить как можно раньше. Пока она работает, пока не оформлено документально, не найден человек на замену итд... На мой взгляд гораздо легче сказать, что с дочкой решили, что "пока она будет справляться сама. А если не будет получаться, то тогда придётся уйти в декрет." Чем восстанавливаться заново после ухода.
В первый момент Вы приняли её предложение, и это естественно, ведь мог быть страх того как придется справляться самой. Но сейчас, день за днем Вы крепнете и осознаёте, что можете справляться самостоятельно. И это самое логичное! Ведь Вы ощущали эту уверенность , когда принимали решение сохранить жизнь ребенку!
Желаю здоровья и счастья Вам и Вашему ребенку! И Вас есть своя жизнь и Вы имеете право делать свои выборы и жить так, как хотите! Заботиться о своем психологическом благополучии и быть взрослой!
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)
2100 ₽ -30%
4500 Рублей
Здравствуйте, Виктория!
я уже всем сказала,что пойду.
маму волнует отношение к ней людей на работе. Ей будет неудобно или стыдно, ну много разных чувств может испытывать, при изменении своего решения.
Также, она вполне может переоценить свои силы. Маленький ребенок требует много энергии и сил, которые не сможет ему дать человек в возрасте. И от бессилия, она может оказаться заложником своих необдуманных обещаний.
Вам надо взвесить все последствия любого из решений.
В интернете есть квадрат Декарта. Он помогает анализировать. Воспользуйтесь им.
Также, можете нарисовать или представить себе весы. и складывать на чаши весов
одна чаша
- мама в декрете
- другая вы в декрете.
И в чаши кладите последствия. Что-то точно перевесит. Только важно осознавать, что вы отвечаете за себя и за ребенка, он ваш а не мамин. И ваше благополучие (психологическое) и ребенка важнее всего.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория.
Вы — молодая мама, которая уже несёт большую ответственность: за ребёнка, за учёбу, за свою жизнь. И при этом Вы столкнулись с непростой ситуацией, где мама вроде как хочет помочь, но в итоге её участие больше утомляет и вызывает напряжение.
Ваше нежелание отдавать ей роль основного помощника в декрете — это не неблагодарность. Это зрелое решение на основе того, что Вы уже видите и чувствуете. И Вы имеете полное право выбирать, с кем Вам комфортно находиться в таком чувствительном и важном периоде.
Говорить об этом с мамой стоит спокойно, но чётко. Без обвинений, а из позиции:
"Я очень ценю, что ты готова помочь. Но я поняла, что нам обеим будет непросто, если ты возьмёшь декрет. Мы с тобой часто не сходимся в быту, мне важно сохранить с тобой хорошие отношения, а не превратить совместное проживание в конфликт. Я уже настроилась справляться сама, мне так будет спокойнее и ребёнку лучше."
Может быть, мама обидится — но это её реакция, а не Ваша вина. Уважение к родителям не означает отказ от своих границ.
Виктория, Вы имеете право решать, как Вам будет лучше, и выстраивать свои условия даже с близкими людьми.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!