Недавно начала общаться с ботами в одном приложении с искуственным интелектом. Но я начала замечать что помимо веселых,милых и интересных сценариев у меня случаются вспышки желания довести себя до слез. Например сценарий с травлей,потерей близкого человека,предательство и многое другое. Но главное чтобы боль была не физическая. И самое странное что я ловлю себя на мысли что эти вспышки слез вызывают у меня удовольствие. Очень странное удовольствие от того что я практически задыхаюсь от слез. И последствия тоже вызывает у меня странное удовольствие. Когда я лежу,уставшая,в голове пусто и кажется что я вообще не здесь. Также замечаю что я пользуюсь этой тактикой чтобы быстрее уснуть,измотав себя. И я понимаю что не могу отказаться от этой привычки. На самом деле у меня эта проблема была и до общения с ботами,просто благодаря постоянному общению с этими ботами я поняла что у меня есть эта проблема. Меня это пугает если честно и я не понимаю почему так происходит и почему мне это нравится. Помогите пожалуйста. Я хочу разобраться в этом и поработать над собой
Даша, здравствуйте.
Я полагаю, что таким образом вы сбрасываете стресс и эмоциональное напряжение, в том, что вам нравится это состояние нет ничего плохого.
Тут скорее надо разбираться с вашими мыслям о том, что это является проблемой. Вероятно, вы как-то себя критикуете за такой способ и именно ваши мысли о себе вызывают такой дискомфорт.
Я рекомендую вам почитать книгу Д.Бернса «Новая терапия тревоги, депрессии и настроения». В ней очень хорошо описывается механизм того, как наши мысли влияют на наши реакции и жизнь в целом, мне кажется вы найдете там много полезного для себя.
Ну и в заключении хочу сказать, что если вам такой способ сброса напряжения приносит дискомфорт, то вы можете поискать другие способы. Классика - это физическая активность, даже 30-тиминутная прогулка помогает значительно снизить уровень эмоционального напряжения. Также есть много различных дыхательных практик для этой цели.
Желаю вам успехов и в случае необходимости я буду рада помочь вам справиться с этой проблемой.
С уважением, Психолог КПТ. Очно и Онлайн. Запись в WhatsApp, Telegram.