Приемная семья, цыганская сестра и финансовая помощь: как правильно поступить?

Земфира (22 года) 29.03.2025

Здравствуйте! Я была приёмным ребёнком и воспитывалась в русской семье. Сейчас мне 22 года. Недавно я узнала, что у меня есть сестра, которая является цыганкой.

Мы встретились, и теперь моя сестра постоянно обращается ко мне за финансовой помощью. Она столкнулась с финансовыми трудностями, погрязла в кредитах и сейчас проходит процедуру банкротства. В данный момент я перестала помогать ей, и она замолчала.

Как бы вы поступили на моём месте?

Здравствуйте Земфира!
Вы недавно обрели сестру и, как я поняла, были рады этому!Но потом открылась грустная правда о ее  проблемах, и к нынешнему моменту Вы решили , что она должна справляться с ними сама. И это очень здоровое и логичное решение.  Каждый человек, принимая  решение о своем поведении, готов самостоятельно решить эти проблемы. И если человек считает возможным решать их за чей-то счёт – это его решение. Мы же отвечаем за свои поступки и за свои выборы.
Отказ решать финансовые проблемы сестры – это не отказ от неё.
Думаю, что вы готовы с ней разговаривать и общаться. А если она решила, что Вы ей финансово невыгодны и  нет смысла общаться с вами, то это опять же её решение. И она имеет на него право.

Хочу порекомендовать Вам дать  себе время. Жизнь покажет нужна ли Вам сестра. Будете ли вы в чем-то близки.
А пока, Вы действовали из своих ценностей, но и не потеряли  чувство реальности!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)