Как попросить сына съехать от родителей?

Анна (42 года) 28.03.2025

Живем 4 чел. в однокомнатной квартире, съемной, я, муж(по 4-5) месяцев в коммандировках), дочь 11 лет,сыну 23 года, закончил институт, пошёл на магистратуру, через год взял академ...2 месяца работает, 2 нет, лежит на диване, в телефоне, не гуляет, девушки нет, по дому не помогает, в дом ничего не покупает, только и лазиит по холодильнику... Стал напрягать нас своим постоянным присутствием, все знакомые и муж давит на меня что бы я его выгнала....не могу решиться, что сказать, как быть?

Анна, здравствуйте!

Вы пишите, что на вас давят знакомые и муж. Они дружно хотят, чтобы вы выгнали сына из квартиры. Интересно, зачем ваши знакомые так вторгаются в вашу жизнь? Для чего им это?

Важнее всего было бы прояснить вашу позицию по этому поводу. Если в однокомнатной квартире живут четыре человека, то они будут напрягать друг друга просто потому, что не хватает личного пространства. И получается, что сын в вашей семье -- самое слабое звено, от которого надо избавиться.

А если посмотреть на это с другой точки зрения? Вы разговаривали с сыном? Вы знаете, что с ним сейчас происходит? Почему он по два месяца лежит на диване, не работает, никуда не ходит? Это не самое здоровое поведение для молодого человека и вполне может быть признаками депрессии.

Если вам хочется его выгнать, то, может, прежде спокойно поговорить с ним? Узнать, что происходит? О чем он думает, чем хочет заниматься, какие у него планы? Спокойно поговорить, без упреков. Он же -- самый близкий и родной для вас человек.

С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю онлайн.

Здравствуйте Анна!

Думаю, что близкие, говорящие о необходимости его выгнать, видят, что Вам  сложно, а сын бездействует. И, таким образом, протестуют против несправедливости.

Причём, жизнь показывает, что часто жёсткое действие может принести больше пользы молодому человеку, чем проявление терпимости.

Когда я представляю Ваш разговор, то мне приходят такие слова:

 «Сын, ты стал совсем взрослым и самостоятельным. Сам решаешь как тебе жить:нужно тебе учиться или работать. И ты имеешь на это право. Это твоя жизнь и твои выборы.

И теперь, когда ты закончил свою учебу, тебе надо устроиться на работу и себя обеспечивать.

 Давай договоримся так: ты устроишься на работу, и с первой зарплаты начнешь жить отдельно. Снимешь комнату или с парнями вместе снимешь квартиру, решишь  как лучше тебе. Так будет правильнее.

На аргументы против можно отвечать:

Я понимаю, что тебе сложно,( не просто, далеко, трудно, мало итд), но тебе не должно быть «легко» за счет того, что сложно нам!
Я хочу и имею право прийти домой и отдыхать, чтобы не смотреть как ты здесь отлеживаешься, а гордиться тем, что ты вырос и справляешься сам! Мы, все что от нас родителей требовалось,  тебе дали, дальше - ты сам!»

Тот факт, что Вы согласны отпустить сына, но не можете решиться поговорить с ним , говорит о том, что у Вас много страхов , с которыми Вам сложно справиться.

Буду рада,  если Вы согласитесь проработать этот блок в формате онлайн консультации

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Здравствуйте.

Вы пишите, что на вас давят. А что вы сами хотите?

Я предполагаю, что вам не комфортно в 4 в 1 комнатной квартире, и вам хотелось бы помощи от сына, отсюда вопрос: разговаривали ли вы с сыном на эту тему?

Что останавливает от разговора с ним?

Возможно у вас есть страхи на эту тему, с которыми я готвоа вам помочь разобраться.

Приглашаю в работу для разбора данного запроса!

Крестылева Анастасия, психолог, Москва