Девочке 13 лет, ворует в магазине еду

Эльмира (43 года) 27.03.2025

Здравствуйте. Дочь 13 лет ворует еду в магазине. Семья благополучная. Ребенку всего хватает. Ни разговоры,ни ласка,ни запреты, наказания ничего не работает. Говорит,что понимает и никогда так делать больше не будет и продолжает. Спрашиваю,а ты представляла себе ситуацию,если тебя поймают,что ты будешь делать. Нет,говорит,даже не думала об этом. Не знаю что делать с ней.

Эльмира здравствуйте, безусловно нужно разбираться в терапии с психологом, это симптом, который нельзя пропускать. Без исследования семейной истории и личного анамнеза пациента сложно строить гипотезы. Тем не менее, можно предположить, что ребенок переполнен виной и бессознательно ищет наказания, и тогда, когда ее поймают , накажут, возможно вины станет меньше. То есть через воровство отыгрывается внутренний конфликт, все идет из семейной системы, гиперопека, властные , доминирующие отцы, матери, травматичный ранний опыт, отношения с сиблингами. Через воровство, что - то отыгрывается, сбрасывается напряжение, тревога, страх. При работе с подростками, мамы тоже идут в свою личную терапию. Здесь нужно и ребенку подбирать терапевта и вам.