Здравствуйте! Меня зовут София, мне 26 лет, в браке с июля 2024 года. Беременна на 6 месяце. Мужу 31 год, зовут Рамазан.
Я работаю медсестрой, муж агроном, у нас есть собака, маленький спаниель Каспер, которого он подарил мне за год до свадьбы.
Сейчас мы живем на съемной квартире, ну как живем, вчера он собрал вещи и уехал домой к своим родителям в другой город.
Начну с того, что перед свадьбой мы начали обсуждать нашу жизнь и быт. Дело в том, что до брака я жила в квартире, а он в частном доме. собака жила со мной в квартире, встал вопрос о собаке, для него неприемлемо, чтобы пес жил в квартире, он очень брезглив к собакам и к шерсти, он настаивал, чтобы Каспер, когда мы будем жить в своем частном доме, жил на улице, в будке. Для меня же, моя собака это мой ребеночек, я души в нем не чаю, мы друг к другу привязаны, и муж знал даже на тот момент об этом, но знать не равно понимать. Мы ругались на эту тему перед свадьбой, а после еще много раз, но знаете, есть такие люди, которые не закончив разговор, не решив конфликт уходят от разговора, а на следующий день ведут себя так, будто конфликта и небыло. Так вот, таков мой муж, а я не могу спокойно спать, пока не решится конфликт и не найдется компромисс. Мы до сих пор его не нашли.
Быт с моим мужем давался мне нелегко, потому что я очень просто смотрю на вопрос о чистоте, он же, как я говорила, очень брезглив. Ему нужно, чтобы в доме всегда все было вылизано, приготовлено, наглажено и благоухало положительной женской энергией. Я старалась создавать это, с учетом того, что каждый из нас работает, он очень редко мог заняться домашними делами, за то очень часто меня упрекал, что дома грязно (для среднестатистического человека в доме было большую часть времени чисто), но не для человека, который каждые 5 минут моет руки. И даже когда я занималась домашними делами, он постоянно делал замечания, например, я делала тесто на блины, он подходит сзади, стоит, смотрит и говорит «а ты не слишком густое тесто делаешь?», я отвечаю, что не в первый раз готовлю блины. Увидел молоко «а ты что, делаешь на молоке?? На кефире же вкуснее!». На что я ответила, что он может сам заниматься готовкой, если ему что то не нравится.
Далее ситуация, я загружаю стирку, он возмущается, что я стираю белье вместе с полотенцами и с футболками КОТОРЫЕ МЫ НОСИМ НА УЛИЦЕ. Я ему объясняю, что в моей семье всегда так стирали, что в итоге мы получаем чистые трусы, полотенца и футболки, от этого еще ни кто не умер. Но он продолжал, продолжал, продолжал.
С октября месяца ему начал названивать его друг и предлагать работу в соседней республике, в селе. Каждый вечер они говорили по телефону, его друг приседал ему на уши по нескольку часов в день и уговаривал приехать сюда. У мужа и так была хорошая работа, не без нюансов, но они касались не рабочего процесса, а его отношения к некоторым коллегам.
Я была настроена резко негативно на переезд в село, где нет инфраструктуры, медицины и работы для меня, я приводила ему логические (как он любит) сравнения того места с нашим городом и то место, как и сама работа были в большом минусе. В конце октября он уже планирует уезжать работать, без меня, потому что я отказалась ехать за ним. Но он думал, что он там обустроится и я перееду через пару месяцев к нему, на что я ОРАЛА и говорила, что этого никогда не будет.
Он планировал начать там работать с 1го ноября, а за неделю до этого мы узнаем о моей беременности. С работы он еще не уволился, квартиру мы на тот момент еще не сдали и я умоляла его не уезжать от меня, потому что я все равно не поеду в это село. Никакие слезы и уговоры его не переубедили, потому что он уже пообещал своему новому работодателю и главное, своему другу.
Естественно, я почувствовала обиду, он выбрал не меня и нашего ребенка, для него было важнее то, что он пообещал..
С тех пор я до сих пор не могу его простить. Пока его небыло, наша эмоциональная связь практически разрушилась, я растила в себе обиду на него, появилась злость и раздражение к нему. Общались мы раз в день, вечером, он приезжал раз в пару недель на один или два дня.
Я же вернулась с собакой жить к маме и я поняла, что мне намного комфортнее без него. Я не чувствую постоянного напряжения по поводу чистоты в доме, я не переживаю, что собака где то пукнет, где то гавкнет или что то сделает не так, что может его раздразить. Я расслабилась, с мамой мы разделили домашние обязанности и я расслабилась и физически и эмоционально.
Уже в конце декабря он заявляет, что вернется. Что работа говно, зарплату не платят, задерживают и что он скучает и чувствует себя там некомфортно. А я понимаю, что не хочу, чтобы он возвращался! Кроме раздражения и злости я уже ничего не испытываю, я не хочу снова жить в эмоциональном напряжении и тревоге. Он приехал в конце февраля, мы переехали на съемную квартиру, хотел вернуться на прежнюю работу, но сегодня 21 марта и он еще не работает, он таксовал по паре часов в день, а все остальное время сидел дома на диване. Я работаю, готовлю, занимаюсь домашними делами, ложусь на сохранение, отправляю собаку к маме, потому что он никогда не будет его кормить или гулять с ним. На ночь меня отпускали домой с больницы с условием, что я не буду напрягаться и буду лежать задрав ноги, но и тут в ход пошли упреки, что я не убираюсь, ничего не делаю, хотя я готовила и гладила белье, делала что то по мелочи, но не занималась уборкой.
Я постоянно ходила с недовольным видом, он постоянно спрашивал что случилось, на что я отвечала «ничего нового, я тебя не простила, я на тебя обижена и раздражена и я не знаю, что должно произойти, чтобы мое отношение изменилось»
Позавчера вечером я начала разговор о разводе. Мы сели за стол и говорили обо всем, что я написала выше, это даже не половина того, что мы обсудили, он не понимал, даже когда я ему прямо говорила «я не хочу с тобой жить, я хочу развода», он говорит «не говори глупости, этого не будет», на что я отвечала что он не заставит меня жить с ним насильно.
Он сделал вывод, что я расставила приоритеты и выбрала не полноценную семью, а собаку
4500 Рублей
София, здравствуйте.
Вы пишите, что все для себя решили и действительно расставили приоритеты.
я хочу развода»,
Вы сравнили быт и жизнь с этим мужчиной, и с вашей мамой и пишите, что вам комфортней с мамой. А что касается тактики действий, с учетом того, что Вы ждете малыша, то
Вам необходимо обратиться за помощью к юристу специализирующемуся на бракоразводных процессах.. Вы беременны, поэтому обсудите с юристом алименты на вас и ребенка.
Всех Вам благ.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день София!
Вы оба совершенно разные. У вас у каждого свои взгляды и отношение к жизни и кстати, в связи с этим равные права.
Семья - это нечто другое. Семья это там, где есть общие интересы, взаимопонимание, забота и уважение.
Заходя в брак, каждый принес в него свое, с чем и остался. Вы не меняетесь друг для друга, просто продолжаете жить в своем.
В Вашем письме не очень понятно про сам вопрос, зато очень понятно про каждого. В этом случае можно оставить все так, развестись и продолжить жизнь каждому так, как вы и жили, а можно начать работу с семьей. Начать поиск общего и придти к равноправным и взаимовыгодным интересам. И кстати сам интерес в семейных вопросах имеет ключевое значение.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.