Семья сына включила жесткий ,,игнор .. в отношении меня.Ребенку 1,5 года,старшая внучка пошла в первый класс ,а невестка решила выйти на работу,сказав,что ей нужна карьера.Я не поддержала ее, т.к. с ребенком сидеть не смогла(на моих руках 93 летняя дементная мама).Теперь они просто не общаются со мной никак .Я несколько раз пыталась наладить отношения,но на меня даже не смотрят,полностью игнорируют.Очень больно и тяжело,очень много помогали материально,да относилась к ней как к дочери.А теперь получается,если нет от меня пользы,то и не нужна.Как все это пережить?
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Елена!
Так бывает, когда человек отдает свою жизнь служению. Служение ради идеи - это одно, служение близким - это другое. Да, все верно, Вы жена, Вы мать - так должно быть, но не всю жизнь. На любой процесс есть период, а после это превращается в работу, бытовую обязанность и зависимость.
На второй стороне этого маятника появляется обида, разочарование и пустота, потому, что потеря этих функций обязательно произойдет и причины всегда найдутся. Человек настолько привыкает в этом жить, что прекращение заботы приводит обе стороны в конфликт, одной стороной которого становится недовольство и игнор, а второй обида и разочарование.
Возврат к себе - это путь восстановления собственных состояний, но этого не произойдет до тех пор, пока Вы не отпустите ситуацию.
Консультирую онлайн!
2000 ₽ -20%
2500 Рублей
Добрый день, Елена.
Вы говорите про боль и я полагаю чувствуете обиду.
Вы вырастили сына, у него уже своя семья. Вы не обязаны жить их жизнью, жертвовать своим временем, финансами, любыми другими ресурсами. Они взрослые люди и должны сами нести ответственность за себя и своих детей.
Если у вас будут возможности, желания и ресурсы, то вы можете провести время с ними, с внуками. Но это не должно быть обязанностью или спасательством. Зачем вам это? Кроме того, вы лишаете возможности расти и развиваться их, а также себя.
Как часто вам помогают сын и его семья с больной мамой, с вашими вопросами? Взаимно ли внимание, забота?
Вы молодец что выбрали себя. Нужно время, чтобы перестроить отношения, которые сложились.
А пока вы можете найти занятие для себя, которое разнообразит жизнь, поможет отвлечься. Возможно, заняться каким-то творчеством. У вас должна быть своя наполненная жизнь, какая-то радость в ней. Даже 15 мин в день. Главное начать.
Желаю всех благ!
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт