Здравствуйте! Сыну пятнадцать лет, до этого возраста было все более менее нормально, сейчас поведение изменилось по отношению ко мне, в своих плохих отметках и вообще своих проблемах винит меня. В порыве гнева может обозвать что я крыса потому что звоню отцу и тот слышит как он разговаривает. Я изи за этого подняла руку из-за того что он меня обзывал. Что делать с этим всем?
Здравствуйте, Анастасия.
Подростковый возраст - непростой период в жизни родителей, его надо пережить, по возможности с минимальными потерями.
До того возраста, как вы пишете, было всё более или менее, то есть не совсем хорошо? Ваш сын грубит и делает вас виноватой. Стоит возвратить ему ответственность. Например, сказать, что плохие отметки - это следствие некачественной подготовки. Твёрдо скажите, что виноватой вы не будете. Стоит выставить границы. За грубость не бить, а наказывать последствиями. Например, если мама крыса, то за интернет ему заплатит крыса, а не вы, и на обед тоже крыса будет. Общий посыл: кто грубит, тот переходит на тариф минимум, то есть поесть без сладкого и без карманных денег. Также если поведение протестное, стоит понять, против чего протестует. Что в вашем поведении вызывает агрессию. Если трудно разобраться одной, буду рада помочь.
С уважением Горелова Екатерина.
Анастасия, в этом случае обязательно обратиться к психологу для определения степени риска суицида.
Анастасия
20.03.2025После скандала, он себя царапал ножницами и сказал что хочет прыгнуть. Что в этом случаи делать.