Отношения с ревнивым и контролирующим партнером: спасать, или спасаться?

ОКСАНА (42 года) 20.03.2025

Мой любимый человек ригидный, контроль и нарушение моих личных границ все, что его интересует, частая смена настроения очень похоже на шизофринию, временами очень страшно, возникает вопрос а хорошо ли я знаю своего партнера, а не грозит мне какая либо опасность находясь рядом с ревнивцем с нестабильной психикой,вместе три года, мне спасать его или самой спасаться, я жертва или спаситель...

Добрый день Оксана!

     Самое интересное в Вашем письме то, что зная все и прекрасно ориентируясь в сложившейся ситуации, Вы до сих пор остаетесь в этих отношениях. Неправда ли - загадка? Это и есть основное, с чего нужно начинать работу в этом процессе.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

ОКСАНА

Я люблю его и я это точно знаю, а вот что у него ко мне, он должен сам разобраться, мое желание спокойное счастье, но его темперамент во всех аспектах преобладает... он добивается от меня полного подчинения во всем...но я самодостаточная личность и мне не легко играть в поддавки...я за равноправие с учетом его доминантности...Сложный типаж, мне нравится, но выше наших чувств межличностное недопонимание...Так пытаюсь понять дело во мне? и если да, то что лечить...с чего начать...

Здравствуйте, Оксана.

Спасать точно никогда никого не стоит. Всегда лучше выбирать себя. Если вы чувствуете, что ваши личные границы нарушаются и даже опасаетесь своего партнёра, то зачем вам это нелёгкое счастье? Чтобы жизнь была нескучной?

С уважением Горелова Екатерина.

ОКСАНА

Мой мужчина видимо до сих пор изучает меня, и как я поняла запугиванием меня в той или иной степени, добивается своего...я с учетом моей впечатлительности вижу угрозу в моменте, а по факту со временем понимаю, что он мне преподает... Как сформировавшаяся личность уступать не планирует и видит наши взаимоотношения только под своим углом... Так вот познакомившись с термином ригидность, предполагаю что эта черта характера, которая полностью характеризует того, кого выбрало мое удивительное сердце...

Здравствуйте, Оксана!

ЕСть такая книга "Спасать или спасаться" рекомендую к прочтению

ОКСАНА

а не грозит мне какая либо опасность находясь рядом с ревнивцем с нестабильной психикой,

грозит.

ОКСАНА

временами очень страшно

когда вам очень страшно, вы начинаете анализировать?  Где ваше чувство самосохранения? Где предел? Когда вы будете способны подумать о себе, а не анализировать и спасать его?

С уважением, Ольга, Москва

ОКСАНА

Как я писала выше в ситуации когда мне страшно и кажется что я в опасности, в спокойной ситуации я понимаю что это мое впечатление и отсутствие логики, он от бессилия старается запугать и прогнуть меня, я стала вольно или не вольно актрисой этой драмы...В спокойном состоянии человек запросто обрисовывает картину случившегося в своем ванильно розовом цвете...Это получается манипуляция с его стороны в достижении желаемого результата?

Оксана , у каждого из вас своя картина происходящего. Если вам не нравится картина, в которой вам предлагают жить, вы не сможете ей радоваться. Лучше любоваться той картиной, которая бы вам нравилась. Художников много.

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, ответ вы уже сами сформулировали. Но, если бы все было так просто. Прекратить спасать, если и до этого все понимали, но делали наоборот… Здесь нужен другой уровень понимания того, что происходит. Не причинно-следственный, не логический, а говорящий на языке сложных не осознаваемых чувств.

Если готовы разобраться подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

ОКСАНА

Спасибо за ответ.

Благодарю за отзыв!

Прослушайте аудио ответ психолога:

ОКСАНА

Спасибо Вам огромное, все действительно сложно и запутано!

ОКСАНА, благодарю за обратную связь!
Возможно, есть смысл начать распутывать ситуацию, опираясь именно на свои чувства.