Здравствуйте,после стресса с операцие супруга ощущаю ком в горле,тошнота и несильную головную боль.Как себе помочь?Была у психиатора назначили фенибут,что то он мне не особо помогает.До этого принимала триттико и атаракс,было очень плохо.Психиатор убрал ад.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,
Виктория, я вам сочувсвую. Но в вашем случае нужно обращаться очно или онлайн и проходить терапию у специалиста.
В рамках переписки не представляю чем помочь, ваш случай требует более детального исследования и очень внимательного анализа.
Я с такими случаями успешно справляюсь, но только при индивидуальной работе.
Вы конечно можете попробовать метод - простукивания. Техника эмоциональной свободы.
Медитации и дыхание. Пробуйте, может они вам помогут.
Удачи!
Психолог Яна Козуб, всегда Рада помочь. Обращайтесь ❤️
4000 ₽ -20%
35000 Тенге
Здравствуйте Виктория!
Предлагаю Вам свою помощь. Обучалась работе с посттравматическим стрессовым расстройством. Какие бы эффективные препараты не назначали врачи, без разговорной психотерапии невозможно обнаружить ментальные проблемы и найти эффективные стратегии в решении жизненных задач.
Буду рада, если решитесь пройти это путь со мной.
С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)
Здравствуйте, Виктория. Если вам помогают противотревожные таблетки, то не стоит от них отказываться.
Также лучше не ограничиваться только медикаментозными средствами, можно обратиться за помощью к психологу с запросом о том, как снизить реакцию организма на стресс.
В вашем случае может потребоваться индивидуальная работа.
С уважением,
психолог Гузарева Мария
Виктория, добрый день. Сочувствую вашему состоянию. И сначала хочу больше узнать о вашем физиологическом состоянии. Как давно у вас эти симптомы? Какой диагноз вам ставил психиатр? Были ли вы у невролога для исключения патологии со стороны нервной системы?
Фенибут - противотревожный препарат, для получения стабильного эффекта третуется длительное применение. Он купирует тревогу, но не устраняет её причину.
Если предположить, что со стороны физиологии у вас нет патологии. То могу сказать, что продолжая принимать противотревожный препарат стоит начать регулярную психотерапию для работы с вашим симптомом, который, исходя из Ваших слов, появился после операции мужа. Возможно, это посттравматическое стрессовое расстройство. Которое тоже третует длительной психотерапии. Возможно, в вашей жизни было что-то когда-то, что обострилось в связи с болезнью мужа.
Это мои предположения из того, что вы написали. Более подробно, конечно необходимо уточнять - и фон вашей жизни, фон ваших отношений с мужем, ваше физиологическое здоровье.
Если важно найти у устранить причину тревоги и психотерапевтическая поддержка - приходите, сможем больше узнать про вас и облегчить ваше состояние.
С уважением,Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт
2160 ₽ -20%
3000 Рублей
Виктория, здравствуйте!
Мне очень жаль слышать, что вы проходите через такие трудные времена после операции вашего супруга. Ощущение кома в горле, тошнота и головная боль могут быть связаны со стрессом и тревогой.
С точки зрения психосоматики, синдром кома в горле может указывать на бессознательную установку человека избегать определенного поведения. Это может проявляться в трудности выражения своих эмоций и желаний, а также в стремлении добиваться своих целей. Такой синдром часто является защитной реакцией организма на неразрешенные внутренние конфликты, возможно, в вашем случае это связано с психологической зависимостью от мужа.
Если эта гипотеза вам близка, я рекомендую начать работу с психотерапевтом, чтобы избавиться от эмоциональной зависимости. Это поможет вашей психике перестать вытеснять эмоции в тело в виде кома в горле. Работа будет направлена на изменение мышления, которое провоцирует негативные эмоции, а также на развитие способности замечать свои чувства, осознавать желания, скрытые за подавленными эмоциями, и находить способы изменить поведение для разрешения внутренних конфликтов, а значит уменьшить или убрать телесные реакции.
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с этими симптомами:
Попробуйте практиковать глубокое дыхание. Вдыхайте медленно через нос, задержите дыхание на несколько секунд, а затем выдыхайте через рот. Это может помочь снизить уровень тревоги и расслабить мышцы.
Легкие физические упражнения, такие как прогулка на свежем воздухе или растяжка, могут помочь улучшить ваше самочувствие и снизить напряжение.
Рассмотрите возможность практики медитации, йоги или прогрессивной мышечной релаксации. Эти методы могут помочь вам расслабиться и уменьшить стресс.
Общение. Поговорите с близкими или друзьями о своих чувствах. Поддержка окружающих может быть очень полезной в трудные времена.
Соблюдение режима. Постарайтесь установить режим сна и питания. Регулярный сон и здоровое питание могут положительно сказаться на вашем самочувствии.
Также, возможно, имеет смысл обсудить с психиатром возможность назначения других антидепрессантов.
Если у вас появится желание и мотивация поработать с психотерапевтом, выбирайте подходящего специалиста и обращатесь. Я также могу предложить свою помощь. Я использую методы ДПДГ (EMDR) терапии, которые могут быть эффективны для проработки ситуаций сильного стресса. Кроме того, я работаю с психосоматикой и применяю элементы телесно-ориентированной терапии, что может помочь в устранении нейро-мышечных блоков, таких как ком или спазм в горле. Также я использую когнитивно-поведенческую терапию, которая работает с мышление помогает изменить негативные представления о себе и окружающем мире на более адаптивные, что, в свою очередь, позволяет изменить поведение и лучше управлять собой, не поддаваясь стрессу.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Виктория.
Сейчас ваш организм реагирует на стресс, и это абсолютно нормально. Операция вашего мужа — сильное эмоциональное потрясение, которое могло запустить тревожные реакции: ком в горле, тошноту, головную боль. Возможно, вы уже находились в тревожном состоянии, а эта ситуация стала последней чертой, усилившей симптомы. Поэтому здесь важно работать с тревожным расстройством в целом.
Что может помочь:
Что касается медикаментов, если фенибут не даёт эффекта, возможно, стоит обсудить с врачом подбор более подходящего средства. Это уже совместная работа с психиатром.
Сейчас важно поддерживать себя и помнить, что тревожные состояния временные, и с ними можно справиться. Берегите себя.
С Уважением и теплом, Ольга.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!