Как жить с пожилой мамой с деменцией: где найти баланс и поддержку?

Наталья (49 лет) 17.03.2025

Мне 49 лет. Живу с сыном 22 лет и мамой 76 лет. У мамы признаки деменции, два месяца назад забрала ее к себе. Живем в двухкомнатной квартире, мы с сыном в одной, а мама в другой. Ситуация сложилась печальная. Какой выход? Забыть о себе и жить дальше?

Здравствуйте, Наталья.

Жить с человеком с деменцией очень тяжело. Больно видеть, как близкий человек меняется, принять эти изменения. Однако, никогда не нужно забывать о себе. Если вы полностью поставите свою жизнь на паузу, это никому на пользу не пойдёт. Если в вашей жизни останется только забота о маме, вы быстро выгорете, может быть много раздражения в сторону мамы. Поэтому лучше всего оставить пространство для себя, своей жизни, увлечений, удовольствий, общения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья.

Примите мою поддержку, забота о близких с деменцией может быть очень тяжелой и выматывающей. Здесь важно помнить, что внимание к себе так же важно, как и забота о вашей маме.

Несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

1. Оценка своих ресурсов: прежде всего, проанализируйте, какие ресурсы у вас есть: моральные, временные, финансовые. Сколько времени вы готовы уделять матери, чтобы не чувствовать себя уставшей и перегруженной, чтобы сохранить личное пространство для других дел?

2. Обратитесь за помощью: посмотрите, есть ли возможность привлечь помощников. Это может быть помощь от социальных служб, сиделок или волонтеров. Если финансы позволяют, то сиделка может стать выходом из сложившейся ситуации.

3. Забота о себе: не забывайте о своем здоровье и эмоциональном состоянии. У всех нас ограниченные ресурсы. Помощь матери - это часть жизни, которая не должна поглотить вас полностью. Постарайтесь находить время для себя, занимайтесь тем, что вам нравится.

5. Обсуждение с сыном: поговорите с сыном о сложившейся ситуации. Возможно, он может разделить часть заботы о бабушке, что облегчит вашу нагрузку.

6. Информационная поддержка: узнайте больше о деменции и способах ухода за людьми с этим состоянием. Знание о том, чего ожидать и как лучше справляться с проявлениями этой болезни, поможет вам чувствовать себя более подготовленной.

7. Принятие ситуации. Вряд ли ваша жизнь будет иной, но это не означает, что вы должны отдать свою жизнь матери и лишиться собственной жизни, так как это украдет время, которое потом не восполнить. Необходимо найти баланс в отдаче и наполнении. Важно помнить, что забота о себе не означает заброшенности других — наоборот, вы будете лучше справляться с обязанностями, если будете помнить о своих потребностях.

С уважением,

психолог Соловьева Екатерина