Я уже как 3 года не могу справляться со своим состоянием. Недели 2 я могу радоваться всему, жить как обычно, а потом меня на время накрывает какая-то апатия. Я ни с кем не общаюсь, много ем и постоянно сплю. Ничего не могу делать, не могу взять себя в руки. Постоянно плачу. В голову лезут очень плохие мысли.
Здравствуйте, Елена.
То, что вы описываете, может быть симптомами заболевания. Лучше обратиться к специалисту: к психиатру, чтобы исключить БАР, к эндокринологу, чтобы исключить гормональные нарушения. Можно и к психологу, чтобы поработать с плохими мыслями.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вам уже долгое время тяжело, и это состояние изматывает вас. Очень важно, что вы не замыкаетесь в себе и пытаетесь разобраться, что с этим делать.
Что важно учитывать?
Что может помочь?
Ваше состояние можно изменить, и вы не одна в этом. Очень важно не оставаться в одиночестве с тяжёлыми мыслями и позволить себе поддержку.
С Уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2160 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте, Елена!
Мне очень жаль слышать, что вам сейчас так тяжело. Это действительно сложная ситуация.
Попробуйте выяснить, что именно вызывает у вас апатию. Возможно, это связано со стрессом, рутинными задачами или другими факторами. Также вспомните, что происходило в вашей жизни три года назад, до появления апатии — это может помочь понять, что послужило триггером для вашего состояния.
Кажется, вам не хватает внутреннего ресурса, который хватает лишь на короткий период. Возможно, вы действуете из установки «я должна», что не может поддерживаться долго. Постарайтесь переключиться на «я хочу». Обычно этому учат в детстве, но не все родители акцентируют внимание на желаниях детей, сосредотачиваясь на своих правилах. Как результат, вырастая, такие люди могут выполнять задачи для других, но не знают своих собственных желаний, так как их потребности не были приоритетом.
Но это можно изменить! Важно начать прислушиваться к своим чувствам и использовать их для понимания своих истинных желаний. Когда вы осознаете, что вам действительно нужно, у вас появятся силы действовать, ведь вы будете делать это для себя без внутреннего сопротивления.
Например, вы можете хотеть заниматься спортом, считая, что вам лень. На самом деле, это не лень, а внутреннее сопротивление, возможно, основанное на том, что в детстве вас заставляли заниматься спортом, не объясняя, зачем это нужно, например, для хорошего самочувствия и настроения, а только ругали за лень. Теперь, когда вы пытаетесь заставить себя заниматься спортом, это сопротивление, возникшее в прошлом, снова проявляется.
В такой ситуации полезно напоминать себе, что занятие спортом — это ваше желание, и вас никто не принуждает. Вы выбираете спорт для повышения настроения и поддержания формы. Убирая негативные установки о том, что отсутствие занятий означает лень, вы сможете подойти к этому процессу более осознанно и с удовольствием.
Научиться этому можно как в терапии с психологом, так и самостоятельно, работая над своими мыслями, убеждениями и эмоциями. Также полезно читать книги по когнитивно-поведенческой терапии.
Вот несколько общих советов, которые могут помочь справиться с апатией:
Важно заботиться о себе и искать поддержку. Избегайте одиночества в такие моменты. Возможно, вам следует найти психолога, который сможет оказать помощь.
Я с радостью готова помочь вам. Моя специализация заключается в работе с подавленными чувствами, которые могут приводить, в том числе, к состоянию апатии. Я помогу вам найти ориентиры и лучше понять свои желания. Мы также сосредоточимся на эмоциональном выражении, и я поддержу вас в экологичном проживании сильных чувств (грусти, обиды и других). Кроме того, я помогу вам избавиться от негативных мыслей, заменив внутреннего критика и «тревожника» на голос, который поддерживает и вдохновляет. Вы научитесь быть опорой и поддержкой для самой себя.