Как избавиться от обиды?

Юлия (20 лет) 14.03.2025

Плачу несколько часов. Мне 20, пока на учусь, работаю. Понимаю, что есть обида на маму и на семью. На мне очень много ответственности, никого не интересует мое состояние, говорят только слова "надо и обязана". Обида с подросткового возраста, сегодня словно случился " триггер". Не знаю, что с собой сейчас делать, даже болит голова от перенапряжения. Раньше могла себя успокоить и вернуться в "нормальное" состояние, то сейчас сильно погружена в свою "боль", хочу из неё выйти, абстрагироваться прямо сейчас.

Юлия, добрый вечер.

Очень сочувствую вам и вашему состоянию, которое вы описываете. И слышу, что есть какая-то ваша семейная история и свои непростые отношения с родителями. Могу предположить, что вас научили не замечать себя и свои потребности, что вам не хватало поддержки, что как-то вы научились быть хорошей и ответственной. Что-то много всего у вас сейчас, много чувств, которые не выражены или не могут быть выражены тем, кто вас обидел. Возможно там много злости на кого-то, зачастую сдержанная злость вызывает много напряжения и как следствие - головную боль.

Скорее всего, большое количество сдержанных чувств, переживаний не дает вам "вернуться в нормальное состояние". Предлагаю не абстрагироваться, а попробовать дать всем чувствам, что сейчас у вас есть дать место - боль, злость, обида. Скорее всего вы имеете на это право, если с детства с вами поступали небережно.

Я бы хотела предложить вам свою поддержку в том, чтобы справляться со своими эмоциями, распознавать их, проживать и не допускать впоследствии таких сильных соматических реакций.

Напишите, если потребуется вам моя профессиональная помощь.

С уважением,Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт