Боязнь инородных предметов

Илья (19 лет) 14.03.2025

Ситуация очень странная и необычная, я боюсь, что запихаю себе внутрь инородный предмет(уши,нос, уретра), началось всё месяц назад:я кушал рис и одна рисинка попала мне на нос, я подумал что она попала мне в нос, хотя меня все убеждали что я её стряхнул и я начал безумно шмыгать носом, еле как успокоился и потом это всё началось заново, но уже без причины(просто коснулся пальцем места какого-то).Самое интересное, чтобы убедиться что у меня ничего нет(например в носу) я шмыгаю на счёт, типа раз два одна ноздря раз два другая ноздря(теперь у меня кровь из носа течёт), вроде как это было и до этого я проверял положил ли я что то куда-то на счёт 1-4.Как избавиться от этого дебилизма?;это очень сильно мешает жить.Если что случайно в профиле не тот город указал

Добрый день, Илья.

Сочувствую вам и слышу, как внезапно появившийся симптом мешает жить полноценной жизнью.

Вы называете это "дебилизм",  я же предложила бы поисследовать на фоне чего возникла такая реакция психики. Проявлялись ли такие симптомы ранее. Из ваших слов могу предположить вероятность наличия обсессивно-компульсивного расстройства. Но за уточненным диагнозом необходимо обратиться к врачу-психиатру. После уточнения характера расстройства можно подключить немедикаментозную психотерапию.

Как клинический психолог и гештальт-терапевт работаю с подобными видами расстройств.

Если почувствуете необходимость к психотерапевтической поддержке - напишите.

С уважением,Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт