Добрый день, мной совершено много ошибок и сейчас потихоньку восстанавливаю свою жизнь.
Много лет я состояла в непонятных отношениях с человеком, он то отталкивал меня, то приходил, пропадал и так продолжалось около 6 лет. Я была зависима и верила в его такую любовь.
За это время я родила от него сына, он не хотел его записывать на свое имя, я ревела два года, да, записал, но фамилию свою не дал. Он все эти годы повторял одну фразу «я не отказываюсь»и при этом проходили месяцы и я снова начинала спрашивать и снова этот ответ. я приходила в какое-то ненормальное истерическое состояние и тут у него была заготовлена другая фраза «вот видишь какая ты, ну как с тобой разговаривать».
В конце концов я смогла себя побороть и выгнать его окончательно, но… растет сын и он спрашивает об отце… пока я только говорила что у папы другая семья и все… дальше у меня ступор.
Понимаю что при любом моем ответе мне нести ответственность за последствия.
Сейчас Роме 4 года и я очень хочу чтобы он сформировался правильно без обид и иллюзий. Папа не хороший человек и получал удовольствие от того что имел надо мной власть, никогда не сидел с малышом и даже во время бессонных ночей не менял меня, просто уходил к своей маме молча и когда я названивала говорил что ему нужен отдых, хорошая атмосфера.
Прошлой осенью он взял сына к себе и на следующий день отвел больного с температурой в сад, вечером забрал последнего, я названивала, ревела, так нельзя и т.д. Но итог такой «я в истерике сказала что либо он будет отцом и тогда исключаем меня из жизни сына, либо пусть он уже живет своей жизнью и нас не мучает-все у меня нет ресурсов что-то доказывать и объяснять», он пропал, вслух ничего не говорил, никаких ответов не дал. Снова я сама это сделала, я получается лишила отца, а он не при делах и , ведь, уверенна что подросшему сыну расскажет что это мама не дала нам с тобой общаться.
Здравствуйте, Наталья.
Ситуация действительно не простая. Прежде всего стоит поработать над вашей эмоциональной зависимостью от этого мужчины, чтобы иметь возможность разговаривать с ним спокойно. У вас общий ребёнок. Если ваши отношения завершились, то важно попробовать общаться как родители вашего сына. Но это не означает, что ваш мужчина может делать, что ему в голову взбредёт. Ребёнок - это ответственность, ребёнку важны предсказуемые родители, которые не исчезают на неопределённое время. Тут важно обсудить с мужчиной, что он должен появляться, например, раз в неделю, также обговорить порядок общения, его возможную помощь, в том числе финансовую. Ведь вы установили отцовство. Теперь можно подавать смело в суд на алименты. Алименты - это не ваша прихоть, это законное право ребёнка получать помощь от отца.
Что касается вашего сына, то всегда лучше говорить правду, не идеализируя отца. Например, вы можете сказать, что не знаете, где папа и почему он не приходит. Это правда и в этом нет негатива.
Также очень стоит вам поработать над вашей эмоциональной зависимостью с психологом, выстроить границы, заняться собой, своей жизнью без оглядки на отца вашего сына.
С уважением Горелова Екатерина.
2500 Рублей
Наталья, здравствуйте!
Примите мою поддержку. По письму понятно, как тяжело вам было все это время в отношениях с этим человеком.
И вместе с тем вы выбирали эти отношения столько лет, и даже выбрали его отцом для ребенка, и у вас есть на это какие-то причины. Попробуйте разобраться, какие это причины? И какие хорошие качества есть у отца вашего ребенка, ведь вы же что-то в нем любили!
Папа не хороший человек
Это я предлагаю пересмотреть.
Очевидно, что отцом он оказался плохим, так как не выполняет родительские обязанности и не взял на себя ответственность. И вам не за что винить себя, это не вы лишили отца ребенка, это он не очень-то хотел выполнять свои обязанности, поэтому согласился с вашими словами, брошенными в истерике. Если бы он действительно хотел как-то учавствовать, ему было бы сложно помешать.
И при всем этом, важно найти в нем хорошие человеческие качества. Я понимаю, это может быть не легко, но нужно постараться. И я могу помочь вам в этом. Это нужно для того, чтобы правильно рассказать об отце сыну. Тогда вы сможете сыну говорить что-то типа такого:"Как отец он не очень, но как человек и как мужчина хорош следующими качествами..."
Такой подход поможет вашему сыну формировать нормальную самооценку, у него будет шанс присвоить себе какие-то хорошие качества унаследованные от отца. Вы избавите сына от формирования внутреннего конфликта, из-за логичного вопроса:"если мой папа такой плохой, то почему мама была с ним?". Вы избавите сына от вероятных чувств вины за то, что он "плод маминых страданий", и стыда за то, что он сын "нехорошего человека".
Я с вами и всегда за вас!
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте Наталья!
любовь.Много лет я состояла в непонятных отношениях с человеком, он то отталкивал меня, то приходил, пропадал и так продолжалось около 6 лет. Я была зависима и верила в его такую
Первый шаг в понимании и осознании ситуации находиться в ее признании!Очень хорошо, Вы называете вещи своими именами : была зависима, верила.
В конце концов я смогла себя побороть и выгнать его окончательно,
Вы нашли в себе силы и преодолели эти страдания!Пора идти дальше!Да, можно ошибиться в человеке, разочароваться, НО поблагодарить его за ребенка.Возможно этот мужчина выполнил главную миссию в вашей жизни, на большее у него просто нет других ресурсов.
Понимаю что при любом моем ответе мне нести ответственность за последствия. Сейчас Роме 4 года и я очень хочу чтобы он сформировался правильно без обид и иллюзий.
Ответственность в данном случае на двух взрослых людях, вы были не одна в этих отношениях, пусть даже с завышенными ожиданиями.Для вашего сына самое главное видеть счастливую мать, пусть даже и неживущую в родным папой.Не нужно искажать правду, но и выдавать все ребенку в 4 года со всеми подробностями не имеет смысла, т.к. его психика еще не способна все это переварить.Формируйте доброе и честное отношение, ребенок вырастит и сам все оценит.
Снова я сама это сделала, я получается лишила отца, а он не при делах и , ведь, уверенна что подросшему сыну расскажет что это мама не дала нам с тобой общаться.
Установите свои правила общения и да,вы можете говорить свои условия т.к. вы заботитесь о ребенке,знаете его распорядок и необходимый для него уход.А получается сейчас, как будто двоих детей надо воспитывать.
Наталья выходите на путь любви к себе и покажите ребенку, что вы можете быть счастливой!Тогда ни чувство вины, ни страдания не будут иметь место в вашей жизни и вашего ребенка!
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
Наталья
14.03.2025Я верила в пропаганду семейных ценностей, попала под влияние общественного мнения. Я всегда хотела создать семью полноценную, вот и вляпалась по уши.
Не могла выйти, потому-что не хотела верить «что так бывает» и он меня просто использовал как расходник.
Все вокруг очень хорошо отзываются об этом человеке, он никогда никого не подводит, всегда всем помогает и как он сам говорил что он только со мной так обращался;)) а еще удивительный факт, меня все обвиняют во вранье и распущенности;))) когда я стала очень сильно сомневаться в своем рассудке, то стала делать скрины и записи чтобы вывести его не чистую воду.
Хороших качеств у него нет, это все были мои фантазии и иллюзии.
Во время беременности , не помню, может месяц пятый-шестой был, я до утра ждала Илью, (была в топике, домашних шортах и тапках), он приехал, я плакала спрашивала почему не позвонил, что происходит и т.д. В ответ он как всегда невозмутимо молчал и хотел развернуться и уехать к маме чтобы не слушать, но мне нужны были ответы, почему человек так со мной поступает, зачем он делал этого ребенка, если мы ему не нужны;))) …. Да, дура, идиотка, но тогда от обиды и бессилия я с ума сходила.
В общем прыгнула я к нему в машину и и он невозмутимо «хочешь чтобы я с тобой поиграл, сейчас получишь», разогнался по трассе на полной скорости и спокойно говорил что мы разобьемся если я от него не отстану;))) я ревела и на повороте когда он снизил скорость открыла дверь и ему пришлось остановиться, вышла из машины и он уехал… просто уехал… я стою на дороге в тапках, шортах и топе с пузом…. Так и шла домой около часа…и потом не интересовался как добралась и т.д.
А еще он мне часто говорил что я злопамятная;)))) я живу прошлышлым и обидами и его мама слово в слово это твердила … это какая-то высшая степень ада была, но я всех послала во французской манере, но позже….
И я сохраняла эту видимость отношений, потому что стыдным считается в нашем обществе нагулять