Здравствуйте, дочке сейчас 8 лет и уже 3 года как у неё проблема: выдергивает ресницы и сейчас перешла на брови. Периодически раз в три месяца бываем у невролога пропивем месячный курс препаратов успокаивающий нервную систему и снимающие тревожность( фенибут, пикамилон, элькар, глицын, пантогам+Mg это за весь период что принимали) после месяца лечения потихоньку за 2 месяца отрастает все, но все в один миг меняется и она голая на лице
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Инна здравствуйте, это самоповреждающее поведение, за которым стоит история вашей семьи, отношений мать- дочь, семейная система, травматический опыт. Ребенок - это всегда симптом семьи, вашей дочери и вам нужно искать психотерапевта для выявления причины, очень много тревоги, страха , возможно испуг. Надо разбираться с чем, а часто с кем это связано. Прежде всего вам нужно начинать с себя, попытаться разобраться, что происходит или происходило в семье, от зачатия до рождения, какие отношение у дочери с отцом, сиблингами, почему дочь направляет агрессию на свое тело, ищите причину в семье.
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Инна. Обязательно наблюдение психиатра для уточнения и постановки диагноза и коррекции фармпрепаратов (это психическое расстройство ОКР спектра называется трихотилломания, ), а также психокоррекционная работа с ребенком и вашей семье в целом. Кроме того, без психотерапии в подростковом возрасте вероятны ухудшения, т.е это самый сложный возрастной период в плане физиологии и эмоционального состояния, усугубляются имеющиеся некомпенсированные расстройства или манифестируют новые. Да, это расстройство схоже с болезнями нервной системы, потому как проявляется при психотравмирующих ситуациях или длительном стрессе (насилие психологическое или физическое, смерть близкого, развод). Но наблюдения только врача невролога недостаточно.
Обращайтесь, ваш случай- моя специализация.
С уважением,
Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!