Я не чувствую никаких сил, я пытаюсь заставлять себя что-то делать, только чтобы не разочаровать близких. У меня уже несколько месяцев ощущение, что меня нет и кто-то другой на моем месте, что все это не по настоящему. Я испытываю очень сильное отвращение к себе, я стала ненавидеть себя даже за самый маленький изъян на теле и не могу смотреть на себя, я сразу начинаю реветь, я почти полностью перестала есть и не могу начать это делать снова. Как бы я не пыталась улучшить ситуацию , мне абсолютно ничего не приносит удовольствие. Не было никаких травмирующих событий перед этим состоянием, поэтому я не понимаю причины. Я хочу получить совет, как избавиться от чувства, что я наблюдаю за чужой жизнью, а не живу свою и найти силы на жизнь
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Мария, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Чувствуется, что вам очень тяжело – вы будто потеряли контакт с собой, испытываете отвращение к себе и утратили ощущение реальности и радости.
что важно учитывать?
чувство отстранённости от жизни (деперсонализация)
ощущение, что всё вокруг не по-настоящему, а вы как будто наблюдаете за чужой жизнью, может быть связано с глубоким внутренним напряжением или истощением.
сильная ненависть к себе
вы стали слишком критично относиться к себе, замечать мельчайшие изъяны, перестали принимать себя. это может быть связано с низкой самооценкой, внутренним неприятием себя или психологическим истощением.
потеря удовольствия и отказ от еды
когда ничего не приносит радости и снижается аппетит, это может быть признаком серьёзного внутреннего кризиса или даже депрессивного состояния. то, что не было явной травмы перед этим, не означает, что не накопилось внутренних переживаний.
что может помочь?
вы уже осознали, что хотите найти силы жить, а значит, можно найти путь, который поможет вам почувствовать себя лучше.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Мария, здравствуйте.
Вам сейчас обязательно нужна психологическая поддержка, чтоб разобраться с вашим состоянием. Причины могут быть разные. Если нет возможности обратиться к платному психологу, есть бесплатные телефоны доверия психологической помощи. В интернете можно их найти по запросу: «бесплатные телефоны доверия» или «бесплатная психологическая помощь». Кроме того обязательно подумайте, как вы можете позаботиться о себе сами. Есть ли среди вашего окружения друзья или люди, готовые вам поддержать? Есть ли что-то, что может давать вам ресурс? Какие вещи или занятия вам приносили раньше радость или удовольствие или расслабление и спокойствие? Это может быть и спорт и прогулки и ванны или массаж, медитация или что-то другое
Желаю вам удачи,
психолог Елена Шаповал