Здравствуйте, я учитель начальных классов. Недавно начала замечать, что один из детей (мальчик с ЗПР) стал более замкнутым и тревожным. Даже пугливым. Например, если другой учитель отчитывает своих учеников, мой ученик начинает плакать, прятаться под парту. Объясняю, что ругают не его. Он всё равно плачет. Дома, по словам мамы, ведёт себя обычно. Но вот в школе трудно ему. И я, честно говоря, не понимаю что случилось. Его не ругали, не обижали дети. Психолога у нас временно нет и поэтому даже обратиться не к кому.
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Екатерина Ивановна здравствуйте, вы, как учитель можете поддержать ребенка, но глубинно это идет из семьи. Что- то происходит или происходило в его семье, срабатывает уже знакомый триггер, то есть он знает, проходил опыт, когда его жестко ругали и было страшно. Актуализируется его личный опыт, и он пытается себя обезопасить, он соединяется со своим травматичным опытом. И школьные псизологи вряд ли смогут помочь. Это идет из семьи, это задача мамы, разобраться с тем, что происходит с ее ребенком. Вы можете только в моменте его поддержать.