Добрый день. Моей дочери 6 месяцев. Уже около месяца она не отпускает меня от себя дальше чем на полметра. Истошно орет (сытая, поспавшая, сухая, чистая). Невозможно без истерики отойти в туалет, поесть, заняться домашними делами. Объективно не из-за чего плакать. Как только беру на руки сразу довольная, улыбается, смеется. Раньше такого не было, могла час лежать играть с игрушками на коврике.
Бывает и обратная ситуация. Заиграется с игрушками, спокойно довольно долго. Но стоит мне появиться в поле ее зрения - начинается такая же истерика, орет до икоты пока не возьму на руки.
Таскать на руках все время уже очень тяжело, она почти 9 кг уже весит. Ночью с рождения хорошо спит в своей кроватке (кроватка в полуметре от меня), совместного сна не было никогда.
Как правильно реагировать на такое поведение?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина, здравствуйте! Примите мою поддержку, действительно быть мамой младенца - это особый статус, требующий от нас массу терпения и ресурсов.
В 6 месяцев ребёнок ещё не ощущает себя кем-то отдельным от мамы. Первые попытки отделиться начинаются приблизительно в 1 год, когда ребёнок начинает ходить. Он уже может куда-то пойти сам, хоть это всего несколько шагов. Сейчас вы для него целый мир, без вас он не может сделать сам почти ничего. Поэтому представьте себе, что в понимании ребёнка часть его мира, которая в первую очередь обеспечивает выживание и безопасность - куда-то делась? Он не способен понять, что если вас нет, то это вы просто в туалете, для него вас вообще нет, а всё что он может сделать, это истошно кричать, чтобы вернуть привычное положение дел. Эта информация может немного облегчить тревогу за состояние вашего ребёнка, так как дети очень сильно чувствуют наше состояние, и "считывают" это как "если мама тревожится, значит и я должен".
Постарайтесь успокоиться, и постепенно начните исключать взятие на ручки как способ успокоиться и заменять его другим.
Если хотите более подробно разобраться в ситуации, пишите, мои контакты в профиле, по ним можно договориться о приемлемой цене и подходящем времени.
С уважением и заботой о Вас, Мария.
Ирина, спасибо за обратную связь!
На мой взгляд, оставить проораться - это не гуманный метод. Попробуйте не брать на руки, а оставаться в поле зрения малышки, но при этом делать какие-то ваши дела. Можно обзавестись переноской и в ней переносить ребёнка туда, где есть дела. Разговаривайте с ней, говорите, что сейчас мама помоет тарелку (как пример), и к тебе вернётся. С этого можно начать. От того, что вы сходите в туалет на несколько минут - это не нанесет ребёнку травмы. Вы потом вернётесь, и у ребёнка закрепится в итоге связь, что мама всегда возвращается. Со временем интервалы вашего отсутствия могут быть увеличены.
Чем заменить взятие на ручки: можно обнять, прилечь (присесть) рядом, поцеловать, погладить, говорить нежным голосом, что вы рядом, всё хорошо. Если вы будете следовать за своим желанием отучить ребёнка от рук - он в итоге отучится, главное принять для себя то или иное решение, и следовать ему. Помните, что период до года - это период донашивания малыша, когда он нуждается в этом, всё индивидуально, кто-то больше, кто-то меньше, зависит от многих факторов. Но в 10 лет ребёнку по-прежнему нужна будет поддержка, но никто не носит в 10 лет ребёнка на руках, там уже совсем другая поддержка. Надеюсь ответила на ваши вопросы. Если что, мои контакты в профиле
Ирина
06.03.2025Каким образом исключать взятие на руки? Через крик? И игрушками музыкальными и обычными, и которые ездят отвлекать пытаюсь и музыкой. Не выходит. Только я отхожу на полметра начинается дикий крик. Она даже не плачет, а именно ревет, рычит. Когда я рядом она играет, ползает, садится. Только отхожу ревет на месте, бьет ногами по коврику и ничем не успокоить пока не возьму. У других взрослых по настроению. Либо недолго может побыть на руках у папы или бабушки, либо сразу в истерику пока я не возьму.
Как отучать? Бабушка говорит оставлять покричать. Я боюсь с одной стороны сломать ребенку психику, а с другой стороны разбаловать и она вообще с рук не будет слезать.