Как избавиться от панических атак?

Александр (36 лет) 05.03.2025

Предыдущий полёт был очень тяжёлым чуть сердце не остановилось, сказали что это паническая атака, скоро опять самолёт

Здравствуйте, Александр! Панические атаки действительно могут быть очень пугающими, особенно в таких ситуациях, как полет на самолете. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам справиться с тревогой перед предстоящим полетом:

Подготовка. Постарайтесь заранее подготовиться к полету. Узнайте больше о том, что происходит с телом во время панической атаки. Это может помочь вам понять, что это состояние временное и не угрожает вашей жизни.

Дыхательные техники. Практикуйте глубокое дыхание. Например, метод "4-7-8": вдохните через нос на 4 секунды, задержите дыхание на 7 секунд, затем медленно выдохните через рот на 8 секунд. Это помогает успокоить нервную систему.

От влечение. Возьмите с собой книгу, музыку, фильмы или игры, которые помогут отвлечься. Сосредоточьтесь на чем-то приятном.

Поддержка. Если возможно, летите с кем-то, кому вы доверяете. Их присутствие может помочь вам чувствовать себя спокойнее.

Профессиональная помощь. Если панические атаки случаются часто, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Они могут помочь вам разработать стратегии для управления тревогой.

Медикаменты. В некоторых случаях врач может назначить успокоительные препараты для использования во время полета. Обсудите это с вашим доктором, если чувствуете, что это может помочь.

Помните, что вы не одиноки, и многие люди сталкиваются с подобными трудностями. Главное — не бояться просить о помощи и использовать доступные методы для облегчения своего состояния.

есть два пути:

1. разобраться со своей жизнью так как ПА только симптом и следствие вашей жизни в целом

2. симптоматическое лечение, это может быть обращение к психиатру или когнитивного-поведенческая терапия

Александр, только индивидуальная терапия. Выходить на причину через осмысление, понимание, с чем это может быть связано.

Александр, добрый день,

Паническая атака - это внезапно нахлынувший страх смерти, который переживается нами как ощущением стесненности, безысходности. Поэтому он такой сильный по эмоциональному восприятию.

У определенных людей есть склонность к ним. У вас это было впервые? Были ли повторы после этого?

К счастью, они легко излечимы и управляемы при работе с психологом.

С уважением, Татьяна

Прослушайте аудио ответ психолога: