Здравствуйте, дочке в апреле будет 3 года , кушает в садике только бульон из супа , хлеб , дома кушает только сосиски ,колбасу и сыр . очень сильно переживаю , что делать ??
Катя, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Чтобы как-то помочь, хотелось бы задать уточняющие вопросы:
Давно ли дочка пошла в садик?
Всегда ли была малоежкой?
Есть ли сейчас какой-то стресс у Вас?
Пытались ли как-то решить это самостоятельно?
Ответы на все эти вопросы могут указать на возможные причины того, что дочка мало кушает.
Поддерживаю Вас и хочется напомнить, что Вы - отличная мама для своей дочки, помните это.
С уважением, Анастасия.
Катя, добрый день! Спасибо за Ваши уточнения.
Понимаю ваши переживания, и Вы правы, что обращаете внимание на питание дочери. В ее возрасте избирательность в еде – довольно частое явление, особенно когда происходят большие перемены, такие как адаптация к детскому саду.
Важно учитывать, что питание – это не только физиологическая, но и эмоциональная сфера. Возможно, отказ от привычных продуктов связан с переживаниями, связанными с детским садом, новыми условиями или просто индивидуальными особенностями восприятия вкусов и текстур.
Что можно попробовать:
1. Сохраняйте спокойствие. Чем больше беспокойства вокруг еды, тем сильнее ребенок может закреплять избирательность.
2. Предлагайте разнообразие, но без давления. Пусть на столе будет разная еда, но без ожидания, что дочка обязательно попробует что-то новое.
3. Привлекайте к процессу. Например, готовьте вместе, сервируйте блюда красиво – иногда это помогает заинтересовать ребенка.
4. Используйте принцип «разделенной ответственности»: родитель отвечает за то, какую еду предложить и в каком формате, а ребенок – за то, есть или нет.
5. Анализируйте общий рацион. Иногда кажется, что ребенок ест совсем мало, но если учитывать все приемы пищи, можно увидеть, что питание более разнообразное, чем кажется на первый взгляд.
6. Будьте терпеливы. Процесс привыкания к новой пище может занять время. Важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время еды, а не испытывал давление.
Если ситуация не меняется в течение длительного времени или Вы замечаете признаки тревожности, связанные с едой, можно обсудить это дополнительно с педиатром или детским психологом.
Вы – заботливая мама, и Ваш внимательный подход уже помогает дочке постепенно адаптироваться. Главное – доверять процессу и создавать вокруг еды спокойную и доброжелательную атмосферу.
Катя
04.03.2025С конца сентября , но ходили не часто потому что болели много и долго ) ну когда была на бутылочки кушала хорошо . а сейчас убрала бутылку с кашей , а сейчас даже сок не даю , а начала убирать потому что в садике начали говорить что уже пора кушать обычную еду