Отвращение к учёбе и себе: как вернуть мотивацию и радость к жизни?

Алина (20 лет) 03.03.2025

Короче, у меня в последнее ощущение, что я поступила не туда. я люблю своё направление и хочу быть хорошим педагогом, но у меня сейчас такое отвращение к себе и нет желания что-то делать. я эти два дня сижу дома и просто настроение ниже дна, постоянно на неврозе и отвращении к месту учёбы, предметам. у меня нет желания что-то делать, делаю только на минимум и ради допуска или зачёта. меня бесит, что я забила на свои хобби, ничем не занимаюсь и просто лежу в кровати, гнию. я стараюсь забить где-то и отдохнуть, но мне это не помогает. меня выворачивает от надобности общаться с людьми, я не хочу ни с кем общаться. меня бесит, что надо отвечать через силу. у меня отвращение ко всему. я сейчас зла на себя, что потратила деньги на еду, чтобы как-то себя порадовать или на время почувствовать облегчение. в итоге, я ничего не почувствовала и мне не стало легче. чувствую, что я позорище. вру материя, что пары рано заканчиваются, чтобы побыть дома. проблемы со сном, мне снится всякая параша с прошлого. внезапная тоска по прошлому и по людям, меня пи**ец как тошнит с самой себя и собственного бессилия

Здравствуйте, Алина.

Ваше состояние похоже на депрессию. Вы можете самостоятельно найти в интернете и пройти тест Бека на депрессию. Если баллы будут высокими, то стоит обратиться за помощью. В Вузе обычно есть психолог, к которому можно для начала обратиться. Но из такого состояния без помощи специалиста выйти очень сложно.

С уважением Горелова Екатерина.