Мужчина одушевляет игрушки: безобидное увлечение, или тревожный симптом?

ника (27 лет) 01.03.2025

Здравствуйте, общаюсь с мужчиной 35 лет и стала замечать что он одушевляет игрушки, сначала не обращала внимание , потом это стало носить какой то нездоровый характер. Он покупает одинаковые плюшевые игрушки персонажа мультика спанч боб (купил уже больше 10 штук) разговаривает с ними , говорит что когда он в отъезде они якобы ему звонят по телефону, переживают за него , ждут от него писем, скучают. Называет себя бобом. Самое странное, что в семье его с этим поддерживают , покупают ему эти игрушки ,слушают что он уже взрослый мужчина рассказывает им про своих бобов , и что пугает , то что не говорят ему о том ,что он уже взрослый мужчина и пора бы проснуться, вернуться из детства в реальность. Как бы подыгрывают ему , хотя ситуация обостряется из раза в раз. Он покупает всё с этим персонажем , кружки , футболки, пледы , и что стремно что у него более 10 одинаковых игрушек. Совсем недавно он рассказал что простоял больше часа у автомата с игрушками ,чтобы вытащить оттуда спанч боба. Больше часа в автомате ради игрушки спанч боба, меня это очень смутило. Мой вопрос такой нормально ли это ? или это симптомы какого расстройства

Здравствуйте, Ника.

Если это уже больше, чем просто коллекция, то да, это ненормально. Если мужчина не понимает, что реально, а что нет, то ваши опасения не беспочвенны. Что именно это за расстройство, может установить психиатр.

С уважением, Горелова Екатерина.