Муж занимает деньги и не возвращает: забота, или использование?

Veri (37 лет) 26.02.2025

Добрый день ! Живём с мужем 14 лет. Поначалу все было нормально, но года три он периодически занимает у меня деньги, потом очень долго отдаёт, когда они у него появляются. У него небольшой бизнес, который особо не приносит доход, но он никак с ним не может расстаться, типа, а вдруг будет лучше. Сам он заботливый, не жадный. Суть моего недовольства: он может покрикивать на меня за то, что я спрашиваю, когда он отдаст деньги. Говорит, я бы у тебя никогда не спросил бы. А я себя чувствую банкоматом. Сейчас у него нет возможности покупать мне даже маленькие подарки, раньше дарил. Года два назад занял крупную сумму у меня, до сих пор не отдал, нет возможности. Но мне эти деньги тоже нужны. И как только я начинаю эту тему поднимать, он обижается, я тоже. Вчера сильно поругались из-за этого, у меня пустота в душе, не хочу вообще разговаривать. Мне сейчас вообще все равно на него стало, хотя без него мне будет трудновато. Он говорит, что надо друг друга поддерживать, а у меня чувство, что меня используют. Как то поругались, а он на следующий день принёс цветы, а спустя два дня попросил денег занять. Получается, я ему нужна из-за денег? Я у него спросила об этом, на что он сказал, что в жизни у меня ничего теперь не попросит. В общем, не разговариваем, но мне и не хочется. Подскажите, пожалуйста, я все-таки жадная? Я действительно не права? Но от чувства потребительского отношения к себе никак не могу избавиться.

Добрый день.

На мой взгляд тут не стоит вопрос о том, жадна Вы или нет. В Вашей паре есть определённые финансовые договорённости. Обсуждались ли они заранее или нет, это уже другой вопрос.

Наиболее важно, на мой взгляд тут два момента: Ваши чувства и

Veri

без него мне будет трудновато

Скажем так, деньги это верхушка айсберга, то, что видно, можно пощупать.

Но под ней, скорее всего, скоплено достаточно, чтобы Вы чувствовали себя используемой и ненужной. А это уже похоже на запрос для дальнейшего исследования.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Veri

Но я все-таки буду настаивать на возврате долга. Я ему сказала, что если бы мне так мозг выносили с отдачей долга, я бы уже частями его вернула. Конечно, сама я категорична, не всегда мягко могу высказать свою просьбу, но тут чувствую свою правоту. 90 процентов он меня устраивает, а 10 нет. Но мне кажется, если я ему прощу долг и съеду с этого вопроса, то он посчитает, что мной можно помыкать. А я это терпеть не могу. Все время молчим, он сказал, что первый мириться не будет, раз я думаю, то он это делает из за денег. Но и я не чувствую себя виноватой.

Я думаю, что Вы имеете на это полное право

Veri, здравствуйте.

Veri

Суть моего недовольства: он может покрикивать на меня за то, что я спрашиваю, когда он отдаст деньги

Он позволяет себе покрикивать на Вас за то, что Вы спрашиваете о том, когда он вернет ВАШИ деньги.

Veri

хотя без него мне будет трудновато

В чем именно и как будет трудновато? Точно не нужно будет никому одалживать деньги.

Veri

Подскажите, пожалуйста, я все-таки жадная?

Допустим Вы жадная и что тогда? Как тогда Вы к себе в этом месте будете относиться? Вы тогда плохой человек и жена?

А если Вы не жадная, то всегда должны давать в долг?

Если вы чувствуете, что вас используют, это придется прояснять с Вашим мужем. Пока Ваши чувства сигнализируют о том, что Вам в этой ситуации плохо и значит нужно что-то менять.

Важ говорит Вам о том, что нужно друг друга поддерживать. Тогда стоит прояснить, какое значение и смысл вкладывает в "поддержку". Как это для него? Какие это действия? И как выглядит поддержка для Вас?  Для этого нужен диалог.

Если диалог невозможен, то можно разбираться в себе. Разбираться, что для меня так важно в этих отношениях. Какую потребность я в них удовлетворяю? В чем мой смысл оставаться в этих отношениях? Что мне мешает не давать в долг, например?

С уважением,
Злата

Veri

Не знаю, как разрушить именно денежную ситуацию, все остальное пеня устраивает. А вот когда спрашивает деньги в долг, у меня аж кровь закипает.

Veri, спасибо за обратную связь. Денежная ситуация является частью Ваших отношений с мужем. Невозможно ее разрушить отдельно саму по себе, не проясняя отношения с ним. Все взаимосвязано.
С уважением,
Злата

Прослушайте аудио ответ психолога:

Veri

Добрый вечер, Надежда Валерьевна, бюджеты всегда были разные. Но он мне мог что- то купить, я - ему. Продукты по очереди. У меня всё прозрачно по бюджету , т.е он знает мою зарплату. А у него зарплата по основному месту работы и свой небольшой бизнес, доходы которого я не знаю. Говорит, что продажи упали и одни долги. Я его спрашивала, зачем тогда работать в минус? Сказал, что когда густо, когда пусто. Когда мы стали жить вместе, бизнес у него уже был.

Благодарю за обратную связь!
Добавлю вот что еще, наши чувства - принадлежат только нам, и мы имеем право на любые чувства. Нельзя вот так сказать - правильно кто-то чувствует или нет.
Если вам дискомфортно, возможно, есть смысл прояснить и устранить причину дискомфорта.