Сыну 8 лет, грызёт все, что можно

Анжела (40 лет) 26.02.2025

Началось это с самого маленького возраста. Пустышки не брал. Начинал с нательного крестика. Потом футболки, воротники куртки. В садике одежда и карандаши. В школе ручки, резинки карандаши, стержни. По себе очень спокойный, Добрый. Но не усидчивый. В садике ещё воспитатель жаловалась на то что он постоянно сползал под парту и уходил играть. В школе жалуются на разговорчивость, но успеваемость хорошая. Агрессию не проявляет. с сентября 2024 ходит на карате.

Здравствуйте, Анжелика!

В раннем детском возрасте это может быть связано с прорезыванием зубов. Но вы пишите, что это продолжается и по сей день. Такие проявления могут быть связаны с повышенной тревожностью, а также это может быть его способ справиться с агрессией.

Попробуйте проинализировать обстановку в семье, психологический климат. Постарайтесь наладить доверительный контакт с ребёнком, не ругать его за эти проявления, а понять, когда у него появляется желание делать это? Когда это желание становится меньше.

Вы пишите, что он не проявляет агрессию, но ведь любой человек злится, и даже ребёнок, а гнев так или иначе найдёт способ выйти наружу. В саду на него жаловались, что он уходит играть, ну так это основная ведущая деятельность в детсадовском возрасте! То, что он внешне спокоен, не значит, что он спокоен внутри. Нужно искать подходящие способы проявления его эмоций и внутренних переживаний.

Нужна будет психологическая консультация, пишите, мои контакты в профиле.

Работаю онлайн в подходе ОРКТ (Ориентированная на решение краткосрочная терапия).

Являюсь членом ассоциации по данному методу (АОРПП)

Также испрльзую более глубинные техники.

С уважением и заботой о Вас, Мария.