Эмоциональная зависимость и ощущение нереальности: почему так происходит?

Инна (19 лет) 25.02.2025

Здравствуйте! Я студентка, мне 19 лет

Иногда со мной такое случается, а сейчас это касается конкретного человека. Мы были друзьями, потом напарниками, а потом сильно поссорились и больше не общаемся. Я уже много месяцев нахожусь в эмоциональной зависимости от него.

В моем воображении время от времени он превращается в "призрака". Возникает ощущение, словно его никогда и не существовало, будто не может персона с таким телосложением, таким лицом, таким голосом, таким поведением быть реальной. И я обращаюсь к вещественным доказательствам, чтобы заставить себя поверить в то, что встречала этого человека, что нас когда-то что-то связывало. Я смотрю на наши совместные фотографии, но словно не верю, что этот человек реален, что мы и правда виделись, гуляли когда-то, обнимались, общались. Мои друзья иногда упоминают его в разговоре, что в очередной раз доказывает его реальность.

Но несмотря ни на что, — то ли в сердце, то ли в сознательном — продолжает цвести диссонанс. Неужели он правда был? Или то был лишь сон? Что из произошедшего я придумала? Или от и до было действительностью? И что именно мешает мне принять реальность?

Как представлю его рядом, так кажется, что всё это сон, а этого человека я придумала. Ну не могла я стоять рядом с ним, не могла работать бок о бок. Почему так происходит? О каких других проблемах это может говорить? И как справиться с этим? Меня моё состояние тревожит

Инна, здравствуйте!

Характерно ли это для вас? Бывали ли подобные случаи? Сложно обсуждать случай, потому что нет контекста и полной информации.

Возможно, это была очень эмоциональная для вас связь, и разрыв отношений с ним был настолько значителен, что психика пытается защититься и стереть из памяти травматические события.

Инна

Я уже много месяцев нахожусь в эмоциональной зависимости от него.

Возможно, после расставания было много идеализации его и реальность уже сильно спуталась с фантазией.

Очевидно одно, что вы переживаете по поводу отношений в прошлом и не можете их завершить. Вы как-будто застряли и не можете идти вперед. Боль из прошлого рушит связь с реальным и заставляет вас сомневаться в себе.

Для того, чтобы пойти вперед, нужно "обработать рану" в работе с психологом.

Найдите человека, с которым вам будет комфортно работать и к кому вы сможете обратиться за помощью.

С уважением и теплотой,
Татьяна