Из-за чего учителя выбирают одного ребенка и унижают его, и заставляют коллектив не любить его?

Виктория (20 лет) 24.02.2025

Добрый день, меня зовут Виктория, мне 20 лет. Недавно я начала задумываться о том что происходило в моей школьной жизни. А происходило следующее, я сменила 2 школы и в каждой из них был одинаковый сценарий. А именно то, что по какой-то мне не виданной причине некоторые учителя меня страшно ненавидели, я могу сказать точно, что меня призерали, унижали и оскорбляли. Я была всегда тихим ребенком в школе, никогда не спорила с учителями, не срывала уроков, жалоб на меня не было, но тихое поведение меня не спасло от нападок тех учителей. Как я могу описать их поведение? А именно, что есть класс, в нем 32 ученика, много хулиганов, много тех кто забил на учебу давным давно, с плохим поведением, но их максимум поругают спокойно и всё, а у меня было не так. Например: Учительница по информатике, пристально всегда смотрела на меня и постоянно язвительно говорила «А сейчас «моя фамилия» нам будет отвечать» со злобой на лице и мерзкой улыбочкой, я то отвечала но и были же как у всех моменты, когда ты чего-то не знаешь и когда я чего-то не знала то она начинала на меня орать, сразу ставить два, говорить, что моим родителям позвонит и говорила фразу, цитирую «Надеюсь тебя накажут и побьют ремнем, отцу именно позвоню». После этой фразы с меня начинали хохотать все в классе и она улыбаясь ставит мне два в дневник и запрещает потом садиться до конца урока. К слову, родители меня никогда не ругали за оценки и не били, поэтому на то, что она им позвонит мне было плевать, но она ведь не знала об этом и без угрызений совести желала, чтобы мне было плохо. Потом был случай, когда все в классе бесились, кидались ручками, орали, она пришла и начала орать снова только на меня и снова поставила ни за что мне два и опять ее коронное, что она вызовет родителей в школу. Я тогда сказала, что вообще-то все разговаривали, она наорала пропустя мои слова мимо ушей и опять запретила садиться. Еще был случай, когда сидели за пк на том же уроке, все разговаривали и тут она вырубает все компьютеры с автомата и сказала «Скажите спасибо Вике, что вы без компьютеров теперь» И меня начали оскорблять одноклассники и она улыбалась и смотрела, опять написала в дневник и я уже говорила «Пожалуйста, включите» А она заорала «Нет, ничего я не включу». Я просто сидела рыдала, а она молча улыбалась и смотрела. Я сейчас начала плакать печатая это. Просто за что? Что я ей сделала? Чем я не угодила? К слову, родителям не говорила ибо тогда я считала себя искренне виноватой и боялась, что меня наругают. Она была на замене, поэтому я ее видела только раза три всего и за эти разы получила травму. Думая сейчас, я вспоминаю, что она была очень безобразной внешности, маленького роста, тоненький хвостик на голове, никакого макияжа, тоненькие губки, нос большой, страшно худая. А я то полная ей противоположность, я могу назвать себя красивой девушкой, хотя имею проблемы с самооценкой, но комплиментов в моей жизни было больше чем оскорблений. Могла ли она меня ненавидеть по женски, из-за красоты? Может ли это быть причиной ненависти учителя? Но я считаю, что в университете их учат быть ко всем ученикам одинаковыми и никого не принижать и не возвышать. Потом в другой школе была страшная ненависть ко мне от учительницы по химии, но там по большей части было то, что я не понимала ее предмет и не любила совсем, но это разве повод меня унижать и насмехаться? Она постоянно орала при всех мои оценки плохие, говорила, что двоечник написал на 2, а я на 1 бал, я рыдала страшно, все смеялись надо мной и она тоже. Но в классе не только я не понимала химию, но выбирала только меня, чтобы поиздеваться. Она никогда в коридоре со мной не здоровалась, хотя я всегда здоровалась. Она говорила на тот момент моему другу, что зачем он со мной общается, я ведь тупая и что ему нужны умные подруги. Но ему было плевать на ее слова, он то дружил со мной, но мне было очень больно это слышать. Были моменты когда она задавала домашнее задание, я его списывала, тетради на проверку и она такая «Выходи ка Вика к доске, покажи как ты хорошо решила домашнее» Но я тогда не растерялась и сказала спокойно, что я списала, можете ставить два. Это был первый раз в жизни, когда я не промолчала и она сделала очень удивленное лицо и даже в классе все замолкли. Я думаю, что унижала меня она только потому, что я не могла за себя постоять и молчала на ее оскорбления, а если бы всегда была с твердым характером, то меня не трогал бы никто. К слову, она тоже была некрасивой в ярком понимании этого слова, толстая, в ужасной одежде, короткие волосы неухоженные, басистый волос, никакого макияжа, тонкие губы, большой нос. Эти учителя нарекали мне плохое будущее, но я то поступила на бюджет в универ и когда они узнали об этом то были страшно удивлены и в большом недоумении, как так я могла это сделать. С точки психологии, как можно объяснить поведении этих учителей? Из-за чего учителя выбирают одного ребенка и унижают его и заставляют коллектив не любить его?

Виктория, здравствуйте.

Спасибо за Ваше письмо.

Виктория

С точки психологии, как можно объяснить поведении этих учителей? Из-за чего учителя выбирают одного ребенка и унижают его и заставляют коллектив не любить его?

С точки зрения гештальт-терапии, есть различные варианты. Есть такая штука как перенос. Мы смотрим на человека, взаимодействуем с ним, но по факту это может быть взаимодействие не с этим человеком, а с кем-то, кого нам этот человек напоминает. Это встречается очень часто.

И другая частая штука это проективный механизм. Я смотрю на человека, вижу, что он проявляется как то тихо, скромно. И мне это жутко не нравится, так как во мне эти качества тоже есть, но я их в себе не признаю. Это отрицательная проекция.

Еще есть положительная - это когда я смотрю на человека и он мне очень нравится и я говорю себе "какой он классный, умный, решительный и т.д." Но во мне это тоже есть, а я это в себе не вижу, не замечаю.

Если понаблюдаете за собой, то заметите, что глядя на какого то человека можете почувствовать импульс к нему или от него, хотя Вы видете человека впервые в жизни и ничего про него не знаете. Но все равно уже можете сказать нравится Вам он или вызывает настороженность и лучше бы не сближаться с ним.

Если обобщить, то учителя в обоих случаях вели себя сильно не профессионально. Я бы даже сказала это проявление какого то не очень зрелого поведения, когда я не в состоянии управлять своими ипульсами. Они по каким  то признакам выбирали себе жертву в Вашем лице и таким образом вымещали на Вас что-то свое. Вполне возможно там есть и зависть и еще много чего. К счастью, Вам повезло с родителями, которые не требовали выполнения какого-плана и

Виктория

Но я тогда не растерялась и сказала спокойно, что я списала, можете ставить два. Это был первый раз в жизни, когда я не промолчала и она сделала очень удивленное лицо и даже в классе все замолкли. Я думаю, что унижала меня она только потому, что я не могла за себя постоять и молчала на ее оскорбления, а если бы всегда была с твердым характером, то меня не трогал бы никто

Пока Вы молчали, Вы как будто позволяли с Вами обращаться как угодно. Как будто соглашались с той ролью, которую они Вам назначили. А в этой ситуации Вы обозначили границы и четко сказали о том, что "можете ставить два" и это возымело обратный эффект. Это про то, что мы тоже можем быть разными и по-разному предъявлять себя в отношениях.

С уважением,
Злата