Здравствуйте. Проблема в том, что теперь я начала бояться выражать эмоции дома , так как папа называет меня иногда "болтушка" будто устал меня слушать и один раз сказал, хватит уже тут разговаривать. Маме тоже один раз не понравился мои бурные разговоры с подругой, она хотела быть в тишине. Из-за этого мне вообще некомфортно перед родителями с кем-то разговаривать и быть собой. Папа вообще плохие эмоции не любит , осуждает у людей, мама же к этому относится с пониманием более менее. Недавно папа говорил два раза за день: "Хватит болтать и иди права учить, болтушка" хотя я разговаривала недолго. Я чувствую небезопасность, когда хочу выражать эмоции, много говорить с родителями, боюсь ,что это негативно повлияет на них, они устанут от меня. Мне страшно,что они будут злиться на меня за мои эмоции и разговорчивость, в особенности папа. Теперь во время разговора с родителями я стараюсь использовать минимум эмоций и слов, хотя самой некомфортно так делать. Я хотела бы выражать эмоции и быть просто собой с родителями. Я не знаю, как они отреагируют в следующий раз на мои чувства и мне тоже тревожно от неизвестности. Несколько лет назад папа из-за моего плача даже накричал на меня, из-за этого я начинала плакать ещё дольше и он не переставал злиться. После этого мне тем более страшно показывать перед папой такие эмоции, как плач, жалость, грусть. Боюсь даже отвечать какими-либо словами на плохие/грустные новости. Я хочу свободно выражать свои эмоции и чувствовать себя безопасно и комфортно,когда это делаю. От того,что для меня неизвестна дальнейшая реакция родителей на мое поведение, мне тревожно.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Здравствуйте Ангелина!
Вы вправе выражать свои эмоции и чувства.Если вы мешаете кому-то своими разговорами, то можете уйти в другую комнату, чтобы не нарушать чужое пространство и границы,это вполне нормально, что кто-то не хочет слушать чужие разговоры.
Для вашего возраста характерно иметь общение, болтать часами по телефону или просто с кем-то встречаться и обсуждать что-то.
Дальнейшая реакция может быть разной,но Вы можете выражать свои переживания по-разному.К примеру сказать:"Да, я болтушка, но это не мешает мне учиться,делать уборку и т.п.Давай с тобой поболтаем папа!"Что-то можно перевести в юмор.Возможно папа с работы уставший хочет посидеть в тишине,тоже имеет право.
Попробуйте, обсудить ваши переживания с мамой или с папой,спросите как они выражали свои эмоции в вашем возрасте, возможно у них были свои запреты от родителей или близких людей.Будет больше понимания и тревожность уйдет.
С уважением, экзистенциальный психолог
Цаплева Елизавета
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Ангелина, здравствуйте.
эмоции, много говорить с родителями, боюсь ,что это негативно повлияет на них, они устанут от меня. Мне страшно,что они будут злиться на меня за мои эмоции и разговорчивость, в особенности папаЯ чувствую небезопасность, когда хочу выражать
Родители и другие люди имеют право злиться, быть недовольными, уставать и так далее. Но на Вас их реакции очень сильно влияют. Вам при этом небезопасно.
Возможно, сепарационный процесс еще не завершен. Когда этот процесс завершен, то отношения между детьми и родителями меняются. Они могут оставаться в близких отношениях, родственных отношениях, любить друг друга всю жизнь, но это отношения взрослых людей без эмоциональной зависимости, а не отношения маленького ребенка с родителями. И это взаимный процесс, родители тоже в норме должны уметь сепарироваться от ребенка.
Нам правда очень хочется, чтобы родители принимали нас со всеми чувствами и эмоциями, нам очень хочется при этом чувствовать себя в безопасности, но они не всегда могут нам это дать. Не все это умеют, не у всех хватает внутренних ресурсов. И тогда мы учимся давать это себе сами.
Я хочу свободно выражать свои эмоции и чувствовать себя безопасно и комфортно,когда это делаю. От того,что для меня неизвестна дальнейшая реакция родителей на мое поведение, мне тревожно.
Нужно взять на себя ответственность за то, что и как я выражаю. А родителям отдать ответственность за их чувства и разрешить им быть разными, в том числе недовольными. Когда я делаю что-то, что вероятно может вызвать негативную реакцию со стороны, то тревога будет. Я тревожусь, но делаю.
С уважением,
Злата