Уход за больным мужем довёл до отчаяния: как найти выход?

Светлана (34 года) 22.02.2025

Добрый день. Пожалуйста дайте совет. Мне через несколько месяцев будет 35 лет, и я хочу умереть. Мне очень тяжело жить. У меня есть муж, пол года назад у него был инсульт, и теперь моя жизнь стала адом. Он стал невыносимым человеком. У меня нет спокойной жизни, меня не куда не пускают из дома. Я заложник 4х стен. Даже мой сын не даёт мне повода для жизни. Новый день всегда хуже предыдущего. Я чувствую себя счастливой только на работе, но работаю я из дома. Уйти от него я не могу, так как это моя квартира, а выгнать я его не могу. Где то в душе я понимаю что он не виноват, это болезнь. Но мне от этого совсем не легче .

Светлана, здравствуйте!

Возможно, вы раните себя, делая другому доброе дело или так проявляется любовь. Нет, конечно, это не совсем так. Возможно, чтобы заставить других выразить сочувствие. Только похоже проблема в том, чтобы терпеть и выносить себя в этой непростой жизненной ситуации. И безусловно лиминальноть всего, что происходит, выведет ваши отношения на новый уровень,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Светлана, здравствуйте!

 Очень хочется Вас поддержать!

 Вы действительно оказались в довольно сложной ситуации.

  Возможно, Вы чувствуете себя заложником ситуации.

 Не очень понятно муж дееспособен или нет ( ходит/ лежит, может за собой ухаживать или нет). Также не понятно, что значит то, что сын не дает повода для жизни . Что это значит? Сколько ему лет? Про какой повод идёт речь?

 Что значит «меня никуда не пускают из дома»? Даже, если муж недееспособен, Вы, как взрослый, здоровый человек имеете право ходить куда хотите. Вам для этого точно не надо отпрашиваться и ждать чьего-то разрешения. Вы имеете на это право, даже, если больному мужу это не нравится. 

 
 Я думаю, сейчас самое важное для Вас -позаботится о себе. Да, именно о себе. Ведь по-другому не получится заботится о других. И они могут не справиться, если Вы будете не в порядке и уже Вам нужен будет уход. 
 Ведь не зря в самолете всегда говорят: сначала наденьте кислородную маску на себя и только потом на ребенка. Это важный момент выживания . Только так есть шанс выживания прежде всего у ребенка. 
 Сейчас очень важно для вас троих, чтобы Ваша забота, внимание и поддержка была направлена на себя. 
 Обращайтесь за помощью. К родственникам, друзьям, близким, психологу.

 Попросите близких разгрузить, хоть немного, Вас от бытовых забот. 
 Уделяйте время тому, что Вам хочется. Может быть это прогулки. Поход в кино или посиделки с коллегами ( подругами, соседкой и пр)

  Да, это может звучать сложно, но Вы не одна на этой планете. Не стесняйтесь и не бойтесь обращаться за помощью и поддержкой. Конечно кто-то может отказать, но, думаю, большинство поддержат.

 Надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как найти выход?
Добрый день,мне 29,у меня такая проблема: два года назад развелась с мужем, причиной стала...
3831 5 ответов
Запуталась, не знаю как найти выход
Здравствуйте, меня зовут Гульнара. Мне 28лет.у меня есть ребенок, ему 7лет. Я не замужем и не была....
2151 5 ответов
Разочарование в муже, как мне быть?
Здравствуйте!Женаты 3 года, есть ребенок. На протяжении семейной жизни периодически были ссоры, но...
23 2 ответа
Муж во время ссор начинает игнорировать и ведёт себя надменно, как мне быть?
Здравствуйте!Хотелось бы услышать, почему у мужа такое поведение и что с этим делать?Ситуация...
23 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ