Частая смена настроения: признак биполярного расстройства?

Аня (24 года) 21.02.2025

Здравствуйте, меня зовут Анна. Сейчас появилось подозрение на биполярное расстройство. Началось все уже очень давно, не знаю точно когда. У меня может меняться настроение каждый день, а может и чаще. Повезёт, если хорошее настроение продержится неделю. Когда плохое настроение, то чаще всего меня все раздражают, я грустная, спокойная, есть мысли о суициде. А когда хорошее настроение, то я всех люблю, уважаю, меня сложно разозлить и тд. Что делать? Хочу узнать точно ли у меня биполярное расстройство.

Здравствуйте, ваше эмоциональное состояние больше похоже нп ПРЛ пограничное расстройство личности, можно об этом почитать более подробно. Это расстройство часто путают с биполярным, но у ПРЛ частая смена настроения как вы описываете за день может меняться, а у биполярного расстройства намного сроки длиннее от двух недель и больше от мании до депрессии, еще говорят + заменяется на -.

ПРЛ если рассматривать больше, там сильные чувства могут быть отрицательными которые невозможно терпеть и иногда возникает несдержанная агрессия на себя или других.

Можете сходить на консультацию к психиатру, чтобы точно вам установили диагноз и тогда вам станет про себя многое понятно и тем самым легче. После можно начать психотерапию, что поможет вам с вашем состоянием.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн