Почему я чувствую одиночество, даже когда не одна?

Ксения (20 лет) 21.02.2025

Здравствуйте, меня зовут Ксения, хотела бы задать вопрос и попытаться узнать что со мной. Я всегда чувствую себя одинокой и в своем мире, как будто я совсем одна и меня никто не знает и не понимает. У меня есть семья, мне 20 лет, я живу с парнем, с его семьей. В соседнем городе моя семья, где я приезжаю к папе, мама живет отдельно, они в разводе. И вроде бы все хорошо везде, да и я не такой уж и закрытый человек, общаюсь, поддерживаю любые темы, веселая. Но вот это чувство одиночества меня не покидает никогда. Мне порой бывает страшно оставаться надолго одной, потому что мысли начинают меня есть изнутри. Какие мысли? Обо всем и ни о чем. «А что если не получится», «А правильно ли», «тут недостаточно», «я толстая», «весь мир ужасный и злой».

Какие-то дурацкие сомнения в себе, и так каждый раз. Приходится даже перед сном включать что-то на фон, чтоб уснуть, по-другому мысли не дают мне этого сделать. Даже когда я казалось бы весела и нахожусь в компании людей, в глубине души мне как будто страшно, что я все еще одинока. Я никому об этом не говорила, я не хочу никому об этом говорить из своего окружения, поэтому говорю Вам. Спасибо.

Добрый день, Ксения, очень Вам сочувствую и понимаю Ваши ощущения.

К сожалению, такое случается. Хочется сказать Вам в первую очередь, что с Вами всё нормально и судя по тому, как Вы описали свою жизнь в социальном плане, её можно считать достаточно полной.

К сожалению, не всегда полнота жизни может закрыть те внутренние потребности, которые у Вас остались. Данные чувства и мысли могут возникать на месте, где в детстве Вы не получили необходимого тепла, веры в Вас, любви и поддержки от родителей. Поэтому там остались некоторые пустоты, которые хочется заполнить, но для начала важно понять откуда они взялись, проанализировать и укрепить себя, чтобы давать себе те отражения, которых Вы так ждёте из вне.

С пониманием и уважением к Вашим чувствам, психолог Колесникова Оксана

Ксения, здравствуйте.

Вы пишете, что всегда чувствуете себя в одиночестве. В детстве тоже было так?

Родители интересовались тем, как Вы себя чувствуете?

Ксения

да и я не такой уж и закрытый человек, общаюсь, поддерживаю любые темы, веселая.

Вы внутри себя чувствуете одиноко, но всем показываете, что Вы веселая. Не знаю верно ли я Вас понимаю.

Ксения

Я никому об этом не говорила, я не хочу никому об этом говорить из своего окружения, поэтому говорю Вам

Тогда никто не узнает и не поймет, как Вам одиноко и никто не узнает какая Вы на самом деле. Вы не даете им такой возможности. Вы показываете себя веселую, но не делитесь, что кроме веселости есть еще сомнения, неуверенность, тревога

Вы не хотите никому об этом говорить потому, что.... Что произойдет, если скажете?

Вы пишете о своем одиночестве незнакомым людям, которые Вас не видят. Это более безопасно, чем говорить об этом кому-то знакомому?

Вы разная. Когда то Вы веселая, когда то грустная, сомневающаяся в себе, неуверенная и одинокая. Но это все Вы. Вы такая какая есть, но показываете другим только то, что на Ваш взгляд более приемлемо и не будет отвергаться. Не знаю как на самом деле, но у меня такое впечатление. Это не означает, что с Вами что-то не так, но предлагаю учиться себя принимать такой какая Вы есть.

А еще с Вами рядом могут оказаться люди, которым тоже очень одиноко, но если Вы сидите с ними веселая, то им может быть очень трудно поделиться тем, как им одиноко.

С уважением,
Злата