Как справиться с навязчивой ревностью?

Ангелина (36 лет) 20.02.2025

Здравствуйте. Мне 36 лет. Есть дети 5,5 лет и 2 месяца. После родов и во время беременности острое ощущение ревности. Сейчас в семье бессонные ночи, муж помогает, но интима нет. И у меня ощущение, что это из-за моих изменений тела. Всё время выискиваю знаки, что у мужа кто-то есть. Хотя он на работу и с работы, нигде не задерживается, устаёт, с ребёнком также помогает и ночью, не высыпается. Думаю, чтобы изменять нужны силы. Но потом начинаю придумывать, что он может это делать, находясь на работе, в течении дня. Осознаю, что придумываю и высасываю все из пальца. Муж говорит, что любит меня, поддерживает. Но видя, что он меня "не хочет" и появляются такие мысли.

В предыдущем браке муж изменял и не один раз. То и стало причиной развода. Нынешний муж об этом знает. Знает, что не потерплю измену.

Как справится с навязчивой ревностью? Не гребсти всех под одну гребенку.

Чувствую себя не превлекательной.

У мужа ребёнок первый. Ему 40 лет.

До этого не был женат.

Здравствуй! Ангелина, ты сейчас проходишь через непростой период – двое маленьких детей, усталость, изменения в теле, гормоны, недосып… Всё это очень влияет на эмоции и восприятие себя. Ревность, скорее всего, связана не столько с реальными поводами, сколько с твоим внутренним состоянием и опытом прошлых отношений. Важно помнить: твой нынешний муж – это другой человек, не бывший. Он рядом, заботится, поддерживает – это весомые доказательства его любви. Интимность действительно может снизиться после рождения ребёнка, и это нормально, ведь вы оба уставшие. Попробуй мягко поговорить с мужем, рассказать о своих переживаниях, но без обвинений. Может, вам обоим важно найти другие способы близости: разговоры, объятия, просто время вдвоём. А ещё удели внимание себе – маленькие шаги к заботе о себе помогут вернуть ощущение привлекательности. Ты многое делаешь, давай себе поддержку, как дала бы близкой подруге в такой же ситуации.

С уважением, Строк Наталья!

Ангелина, здравствуйте!

После родов и во время беременности у вас усилилось чувство ревности. Сейчас бессонные ночи, усталость, отсутствие интимной близости, и вам кажется, что это связано с вашими изменениями тела. Вы осознаёте, что муж помогает, не задерживается, говорит, что любит, но всё равно возникают тревожные мысли, будто у него может кто-то быть.

Попробуем разобраться, что может стоять за вашей ревностью:
  1. Опыт прошлых отношений
    Бывший муж изменял, и это оставило след – даже если нынешний муж ведёт себя совершенно иначе, подсознательно может казаться, что история может повториться.

  2. Изменения после родов
    Беременность, роды, бессонные ночи – всё это сильная нагрузка не только на тело, но и на психику. Женщина становится более уязвимой, тревожной, особенно когда чувствует, что её тело изменилось и стало «менее привлекательным».

  3. Недостаток внимания и интимной близости
    Вы ощущаете дистанцию из-за отсутствия секса и боитесь, что муж охладел. Однако сейчас он тоже в непростом периоде: первый ребёнок, усталость, нехватка сил, перестройка жизни.

  4. Навязчивые мысли и сценарии
    Вы осознаёте, что придумываете страшные сценарии, но не можете их остановить. Это признак тревожности – мозг пытается контролировать ситуацию через поиск опасности.

Если вам хочется разобраться, как справляться с этими чувствами и перестать накручивать себя, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Разобрать, как отделить прошлый опыт от настоящей ситуации.
– Найти способы снизить тревожность и перестать искать подтверждения своим страхам.
– Помочь вам вернуть уверенность в себе и своей привлекательности.
– Поддержать вас, чтобы вы чувствовали себя спокойнее в отношениях.

Вы уже осознали, что ревность мешает вам – а значит, можно найти способы её ослабить. Давайте вместе разберёмся, как вернуть гармонию в вашу жизнь.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ангелина. Подозреваю, что вы живете убеждениями, что вас должны любить и что любить (быть любимой) можно только при выполняющихся условиях, ту типа любовь, это вознаграждение за условную идеальность. Убеждения сами собой не возникают, они формируются под воздействием окружения, в котором мы растем и формируемся. Но самая большая сложность даже не заметить их, а даже предположить, что все совсем не так, и человек видит себя, людей и отношения через узкий туннель своей ментально-эмоциональной привычки.

Беременность, роды, дети, они только усиливают контроль себя и другого, который осуществляется из этих ограниченных убеждений. Если бы мы с вами встретились, у меня бы возникло много вопросов к вам? Вам одиноко внутри себя? Страшно? Давно ли вы себя ощущали по настоящему живым человеком? Вас любили просто так, без требований и ожиданий?

У меня два сильных ощущения. Первое, что вы чувствуете себя эмоционально зависимой от мужа, но вам сложно это признать, потому что это небезопасное признание. И второе, что быть эмоционально независимой от мужа вам еще страшнее.

Я бы порекомендовала психотерапию, и начала бы с формирования доверия между вами и терапевтом, и постепенного приближения к этим страхам. Они на самом деле перестанут быть актуальными, как только вы примите их. По мере приближения к своим страхам, человек, обычно, ощущает сострадание  и любовь к самому себе, с последующей инициативой по отношению к своим потребностям, к своему виденью и образу жизни.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.