Что делать с тревожностью?

Анна (33 года) 20.02.2025

У меня проблема с тем что я постоянно в тревоге.Не могу настроить себя на позитив, накручиваю постоянно себя.Как с этим бороться?

Добрый день Анна!

   Возможно таким образом с Вами общается бессознательное. Оно водит Вас по замкнутому кругу не давая понимания зачем! Зачем - в данном случае это не вопрос. Скорее это сам процесс.

     Поиск - это и есть работа и нахождение средств для решения этого процесса. Если есть вопросы, мои данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Анна!

Работают с тревогой в терапии с психологом. ОТ самой тревоги не сложно избавиться. Это мысли. В интернете есть техники по работе с мыслями.

Но здесь, я бы сказала, важнее найти ПРИЧИНЫ тревоги. И избавляться от них с помощью психолога.

Есть книги "стоп тревоге" Литвак, и другие, можно посмотреть в интернете.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Анна!

Можно завести дневник эмоций и на протяжении определенного времени отследить,что именно включает тревожность.Познакомьтесь со своими эмоциями и идентифицировать их.Тревожность -это бич современности.

Приглашаю вас на консультацию научиться управлять свои фокусом внимания и исследовать корни тревоги.

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Анна, здравствуйте!

Вы постоянно находитесь в тревожном состоянии, накручиваете себя и не можете настроиться на позитив. Это ощущение изматывает, создаёт внутреннее напряжение и мешает жить спокойно.

Попробуем разобраться, что может стоять за вашей тревогой:
  1. Привычка к тревожному мышлению
    Если долгое время жить в напряжении, тревога становится «нормальным» состоянием. Мозг автоматически ищет угрозы, даже если их нет, и создаёт тревожные сценарии.

  2. Контроль над будущим
    Возможно, вам важно всё держать под контролем. Но когда ситуация неопределённа, тревога возрастает, потому что нет чёткого понимания, что будет дальше.

  3. Накопленный стресс
    Тревога может быть следствием эмоционального или физического истощения. Когда организм перегружен, он не успевает восстанавливаться, и напряжение остаётся фоновым состоянием.

  4. Неосознаваемые страхи
    Иногда тревога не связана с конкретной ситуацией, а имеет более глубокие корни – страх одиночества, ошибки, неопределённости, осуждения.

Если вам хочется разобраться, как справляться с этим состоянием и перестать накручивать себя, приглашаю вас на консультацию. Мы сможем:
– Найти причины вашей тревожности и понять, что её усиливает.
– Разобрать, как уменьшить тревогу и научиться переключать мысли.
– Понять, как перестроить мышление на более позитивное без насилия над собой.
– Поддержать вас, чтобы вы почувствовали больше спокойствия и уверенности в жизни.

Вы уже осознали, что тревога мешает вам – а значит, можно найти способы её ослабить. Давайте вместе разберёмся, как сделать вашу жизнь легче и комфортнее.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Анна, добрый день.

У повышенной тревожности может быть несколько причин, и возможно, у вас эти причины объединились и действуют заодно.

Анна

У меня проблема с тем что я постоянно в тревоге. Не могу настроить себя на позитив, накручиваю постоянно себя. Как с этим бороться?

Обратите внимание на то, что вы настроены на преодоление своей тревоги, а значит и того, что за ней стоит: "как с этим бороться?", "не могу настроить себя на позитив".

Но прежде чем с чем-то бороться, стоит понять, что происходит, и кем является ваш "скрытый враг".

Если вы находитесь в тревожном состоянии постоянно, то можно предположить, что внутренняя динамика в вашей психике поддерживает в ней слишком высокий уровень напряжения, и для вас он очень некомфортен. Тут стоит выявить, что выступает в вашей психике в виде таких "очагов напряжения". Это могут быть какие-то как осознанные, так и подавляемые вашей психикой, внутренние конфликты, и какие-то дестабилизирующие вашу самооценку психологические комплексы, или же какие-то подавленные вашей психикой переживания и психические состояния.

Если вашей психике и вашей воле не удается победить тревожность, то можно предположить, что сформировавшиеся в ней психологические защиты оказываются неадекватными и не способными подавлять тревожность в текущей жизненной ситуации. В таком случае стоит поработать с вашим психологическими защитами и сформировавшимися у вас стратегиями преодоления страхов и внешних вызовов.

Как видите, те средства преодоления тревоги, которыми вы пользуетесь на осознанном уровне, вам не очень помогают ("Не могу настроить себя на позитив"). В таком случае стоит поработать со своим сознанием, с вашей картиной мира и с вашим установками.

Анна

накручиваю постоянно себя

Это еще раз указывает на наличие в вашей психике разного типа внутренних конфликтов. Получается, что вы с одной стороны, пытаетесь настроить себя на позитив, а с другой, поддаетесь своим страхам, требующих от вас признание каких-то, как объективных, так и мнимых, угроз.

И кроме того, корни тревожности могут лежать в глубоком детстве человека. Она может возникать, например, в том случае, если родители ребенка давали ему какие-то противоречивые указания или же они демонстрировали неустойчивое в эмоциональном плане поведение, или же проявляли не всегда предсказуемые эмоциональные реакции. На появление тревожности также оказывает влияние пребывание ребенка в стрессовых ситуациях, когда он сам находится под психологическим давлением, или же оказывается свидетелем конфликтов и ссор между родителями.

Если у вас есть возможность, то поработайте с психологом. Как видите, у тревожности есть много причин, и с нею не стоит воевать, нужно устранять причины приводящие к появлению тревожности.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.