Здравствуйте у меня в последнюю неделю увеличилась частота приступов, я не знаю как это назвать, но почитав в интернете это тревожное расстройство и панические атаки. В среду на учебе на парах у меня затряслись руки, сбилось дыхание, болело сердце и глаза на мокром месте. Дошёл до дома, сказали выпить валерьянки, выпил 5 таблеток, не помогло. Заплакал, проплакал так 2 или 3 часа, дыхание не восстанавливалось с того момента, в четверг когда прошел по улице по которой шёл до дома снова началась одышка, заболела голова, начало мутить и болело в левой стороне чуть ниже плеча на груди, в пятницу на учебу решился идти, но все повторилось вновь, пока дошёл чуть не задохнулся, на учебе постоянно зевал и не хватало воздуха, когда спросили, чуть не заплакал. Начались проблемы со сном со среды, я очень сильно потею, не могу уснуть, вот сейчас 12 ночи а лег я в 10 вечера, по 5-7 часов ворочаюсь не могу уснуть, очень сильно потею, так, что руки будто побыли в воде несколько часов, болит голова, и не могу закрыть глаза, веки дрожат. Сегодня утром был у терапевта, пока ждал своей очереди зевал так, что до слёз, но давление померяли, слегка повышено. Сейчас не могу уснуть я очень потею и вновь те же симптомы что прошлые ночи, но даже если выходит уснуть я просыпаюсь от малейшего шороха или даже без него, очень мешает жить в последнее время. Чтобы с этим бороться я удалил все игры, начал меньше сидеть в телефоне, вместо игр скачал шахматы, начал читать стихи, заниматься спортом, отказался от вредной еды полностью, 3 раза в день ем, начал принимать витамин Д, перестал читать новости, но ничего не помогает, с каждым днём будто хуже и это меня пугает. Первая паническая атака случилась 3 года назад, тогда я 3 дня не спал, потом успокоилось и вновь через год, уже систематически, но бывало что может и несколько месяцев не быть панических атак. А за последний месяц случилось уже 4 панических атаки. Меня записали завтра на сдачу крови и ЭКГ, не знаю что делать с этим, все что бы не делал, не помогает, уже отчаялся и из-за этого происходят приступы
2100 ₽ -30%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александр. Кроме ЭКГ и сдачи анализов. Необходимо так же сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму мозга) Если анализы покажут, что с Вашим организмом все в порядке. То Ваше состояние возможно улучшить медикаментозно.
Медикаментозную терапию возможно назначить не только у психиатра, но часто у терапевта или врача общей практики. Это зависит от индивидуального профессионализма и опыта отдельного врача.
Параллельно желательно начать работу с психологом.
Вы правильно делаете что занимаетесь спортом, отказались от гаджетов и минимизируете негативное влияние на себя.
Вам так же важно и полезно гулять пешком. Возможно взять академический отпуск или небольшой перерыв в учебе.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Александр, здравствуйте.
Прежде всего сочувствую Вам. В Вашем состоянии очень сложно полноценно жить.
паническая атака случилась 3 года назад, тогда я 3 дня не спал, потом успокоилось и вновь через год, уже систематическиПервая
Есть ли у Вас какие-то идеи, что могло вызвать первую паническую атаку?
Паническая атака не возникает на ровном месте. Возможно, Вы оказались в какой-то сложной жизненной ситуации, травматичной для Вас. Это может быть потеря близкого и много чего другого. Поэтому постарайтесь вспомнить, что происходило в Вашей жизни до того, как случилась первая паническая атака.
То состояние, которое Вы описываете и повторяющиеся панические атаки могут быть следствием недопрожитых чувств в там и тогда, когда случилось что-то, когда не было возможности отреагировать должным образом.
Еще стоит проверить гормоны. Так как тревожные состояния и панические атаки это сильный гормональный выброс. Если гормоны в норме, то круг сужается. И нужно идти с этим в терапию и искать то, что сейчас так влияет на меня. Прошлый опыт и недопрожитые чувства, если они должным образом не отрефлексированы и необработаны, продолжают на нас влиять в текущем моменте.
Вы уже много чего предприняли, чтобы ситуацию исправить, но похоже, что этого мало и причины в чем-то другом. Хочется Вас поддерживать в том, чтобы не отчаиваться. Вы не один, Вы пишете и обращаетесь за помощью, Вы уже много чего делаете, чтобы себе помочь.
С уважением,
Злата