Здравствуйте, уже месяц если не больше не знаю что и делать, сыну 1 год 11 месяцев, как только надо ложиться спать у нас начинается дикий крик и слезы, всегда был режим, в садик пошел в 1,6, но с декабря- января месяца не может успокоиться, раньше ну 5 минут крика и спать а тут вдруг 2 часа и не в какую, пока насильно не уложить, насильно т.е. прижать к себе и не давать выйти из рук, уже устала от постоянных истерик почему так происходит не понимаю.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Ольга, здравствуйте.
Слышу, что Вы устали и не видите никаких возможностей, что можно сделать. Очень сочувствую Вам в этом месте. Я бы чувствовала беспомощность.
Может быть что-то произошло в садике, что на малыша так сильно повлияло. Может быть дома. Это может быть что угодно. Ребенок мог сильно чем-то впечатлиться и напугаться. Нужно вспомнить, что изменилось в жизни ребенка и вашей семьи в период до декабря - января. В любом случае что-то с ним происходит, он в чем то нуждается, но выразить это может только тким способом. За его криком может стоять страх, потребность в контакте, протест против разделения.
Можно сделать ритуал засыпания более гибким. Например, дайте ему выбор: «Какую пижаму надеть, какую сказку почитать. Это создает иллюзию контроля и снижает тревогу. Также можно и даже нужно «озвучить» его возможные чувства: «Тебе сейчас очень не хочется спать, может быть ты злишься, что я настаиваю". Ребенок будет чувствовать, что его замечают с тем состоянием, в котором он сейчас.
А еще важно, что в этот момент происходит с Вами. Ребенок может чувствовать Вашу усталось, раздражение, тревогу (что Вы чувствуете) и на это реагировать.
Если есть возможность обратиться за помощью к кому-нибудь из близких? Я точно помню из своего опыта, как я будучи уставшей и раздраженной не могла успокоить ребенка, но ребенок тут же успокаивался, когда оказывался на руках у бабушки.
И не менее важно заботиться о себе. Не знаю ничего о том, есть ли кто-то еще рядом с Вами, кто может взять на себя часть обязанностей. Имеете ли Вы возможность отдохнуть. Уставшая и раздраженная мама мало
Здравствуйте, Ольга. Самое сложное в родительской позиции -- это выдержать беспокойство и истерики маленького ребенка. Ребенок недавно пошел в детское учреждение и его жизнь круто изменилась.... Он слишком мал, чтобы осознать эти перемены....
Как понять ребенка? Сложно, но возможно. Для этого необходим анализ вашей связи с ним и его связи с вами, которая претерпевает изменения. Лучше посетить специалиста, чтобы понять , что с вами происходит, когда ребенок часами не может успокоится. Понадобиться создание ресурса для преодоления напряжения в ваших отношениях с ребенком. Подарить возможность успокаиваться в меняющемся мире маленькому ребенку поможет мать, которая владеет своим состоянием и умеет принять состояние ребенка.
Желательно пройти несколько консультаций у специалиста. Если выберите для работы меня -- буду рада помочь открыть вашу возможность справляться с собой и состоянием ребенка, создавать новый уровень привязанности в ваших отношениях.
С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.