Воспитание подростка

Ольга (48 лет) 18.02.2025

Сын грубит, дерзит, субординация ему чужда . Это переходит иногда и на педагогов .

Здравствуйте, Ольга.

С подростками часто бывает непросто. Тут важно понять, против чего он протестует. Возможно, против чрезмерной опеки. Попробуйте ослабить контроль там, где это возможно. Также стоит давать больше ответственности. За хамство, безусловно, должно быть наказание, лучше последствиями. Напомнить ему пословицу про Не плюй в колодец, применить её в действии. Будет хамить - лишить сладкого (забыть заплатить за интернет) . И больше заниматься собой, своей жизнью, чтобы у подростка не было ощущения, что мама тут только для него, он не центр маминой вселенной.

С уважением Горелова Екатерина.

Ольга

Я мало времени уделяю, так как много работаю . Скорее много свободы , и безответственности . Хамство выглядит как внутренняя распущенность . Спасибо за ответ , оч признательна

Ольга, здравствуйте.

Вы не пишете сколько лет Вашему сыну. Если это период пубертата 13-15 лет, то такое поведение нормально для этого периода. В период пубертата у подростка формируется идентичность, он меняется, у него формируются свои взгляды на мир, на себя, на отношения. Грубость и дерзость вероятно рождается в ответ на какие то действия или слова, которые Ваш сын воспринимает как нарушение границ. Это пора изменений для ребенка и его родителей. Нужно перестраивать отношения.

Если это более ранний возраст, то поведение сына может быть связано с тем, что происходит в семье. Поведение ребенка часто является неким симптомом семьи.

Если Вам трудно выдерживать его реакции, если Вам кажется, что Вы не справляетесь со своими переживаниями и тревогой, то можете обратиться за помощью к психологу

С уважением,
Злата